Устанавливается ли испытание при приеме на работу для женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (1):

Статья 70 Трудового кодекса "Испытание при приеме на работу"

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.

В период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;

беременных женщин;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;

лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Спросить
Пожаловаться

КЗОТ. Часть III. Статья 70. Испытание при приеме на работу.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

... лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на

оплачиваемую работу;

Поясните пожалуйста! Заранее большое СПАСИБО!

На шестой день работы в кафе 000 «Лира» повару Пироговой администрация заявила о том, что она не проявила надлежащих способностей и знаний повара и на работу может больше не выходить, а увольнение будет оформлено в ближайшее время.

Считая, что увольнение может производиться лишь с согласия профкома, Пирогова обратилась туда, и ей сообщили, что по приказу она была принята на работу с испытанием.

Пирогова обратилась к юрисконсульту предприятия. В беседе она утверждала, что условие об испытании при приеме на работу с ней не обсуждалось. Юрисконсульт, изучив личное дело Пироговой, выяснил, что в трудовом договоре об испытании нечего не говорится, а на приказе о приеме на работу с предварительным месячным сроком испытания нет подписи Пироговой.

Ответьте на вопросы

1. С какой целью устанавливается испытание при приеме на работу?

2. Каков порядок установления и проведения испытания при приеме на работу?

3. Каковы юридические последствия испытательного срока?

4. Куда и в какой срок следует обратиться работнику при несогласии с действиями администрации?

Все пожалуйста по подробней)

Поступила на госслужбу на временную должность, до выхода из декретного отпуска основного сотрудника. В служебном контракте прописан срок служебного контракта - до выхода основного сотрудника. Также мне установлен испытательный срок - 4 месяца. Я беременна. 1) имеет ли право работодатель устанавливать мне испытательный срок, если в законе о госслужбе сказано, что испытание не устанавливается для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности), а в соответствии со ст. 70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет? Основной сотрудник выйдет не раньше декабря 2017 г. Буду ли я числится до выхода основного сотрудника, как сотрудник на временной должности, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие?

Объяснить пожалуйста такую выноску из статьи #99 Сверхурочная работа ТК: Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия.

Почему она трактуется именно как для:-инвалидов-женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет

А не так:-инвалидов-женщин-имеющих детей до трёх лет

То есть, если мужчина имеет детей до трёх лет, на него это не распространяется? Почему так? Ведь стоит запятая и это можно по разному растолковать.

П. был принят на работу бухгалтером с месячным испытательным сроком. За день до его истечения работодатель предложил продлить испытание до двух месяцев. Бухгалтер согласился. Через 11 дней он был уволен как не выдержавший испытание. П. обратился в районный суд с иском о восстановлении на работе.

Правомерны ли действия работодателя? Какова процедура установления испытательного срока? Кому при приеме на работу не устанавливается испытание? Какие периоды времени не засчитываются в срок испытания? Обоснованны ли требования П.?

, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также име­ющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до дос­тижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имею­щих детей в возрасте до 14 лет).

Военнослужащая, на иждивении которой находятся двое и более членов семьи либо которая воспитывает ре­бенка (детей) без отца, имеет право на гарантии, предус­мотренные ст. 34 Кодекса законов о труде Российской Федерации (КЗоТ) в виде оставления на военной службе в случае организационно-штатных мероприятий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общем такая ситуация. Моя подруга беременна 11 недель, пару дней назад у неё закончился испытательный срок. Работодатель предложил подписать уведомление о расторжении труд. Договора и приказ об увольнении как не прошедшую испытательный срок. Проблема в том, что она не говорила о том, что беременна, а справку директору предъявила в день окончания испытательного срока На следующий выдали труд. Книжку с записью: Уволена в связи с неудовлетворительными результатами работы в период испытательного срока ч.2 ст.71 ТК РФ.

В соответствии со ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для: беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Трудовая инспекция на стороне работодателя.

Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации.

Устанавливается ли испытательный срок для беременной женщины при приеме на работу?

Возникли сомнения в отношении установления размера северной надбавки работнику. Находимся в Иркутской области. На момент приема на работу в наше учреждение у Работницы (возраст 32 года) имеется стаж 10 месяцев 3 дня, заработанный ею до достижения возраста 30 лет. По общему правилу для Иркутской области для работников в возрасте до 30 лет северная надбавка устанавливается по 10 % через каждые 6 месяцев работы до достижения 30%. Для работников старше 30 лет: 10% устанавливается через год работы, и по 10% через каждые последующие 2 года работы до достижения 30%. Таким образом, при приеме на работу Работнице нужно установить северную надбавку 10 % (которую она заработала до 30 лет). Вопрос: через какое время должна быть установлена северная надбавка 20% и 30% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение