Как лишить отца родительских прав без подачи на алименты и какие документы для этого нужны?

• г. Санкт-Петербург

Я была в гражданском браке, родился сын - оформили установление отцовства и дали ребенку фамилию отца. В данный момент мы разошлись и ребенок не хочет носить фамилию отца, хочет мою. Так как он его в 3 года уже начал избивать! У меня есть свидетели в лице соседей! Ребенку 6 лет! Подскажите, можно ли без подачи на него на алименты лишить его родительских прав и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

Если докажете суду, что отец ребенка злоупотреблял своими правами, суд может лишить родительских прав.

В суд всегда можно подать, но если он будет не согласен вы должны будете доказать что он не выполняет родительские обязанности - только в этом случае суд может лишить гражданина родительских права в отношении ребенка

Практически нереально. Этот вопрос суды не охотно решают без действительно серьезных обстоятельств.