Как отец может отказаться от ребенка или подать иск о лишении родительских прав?

• г. Краснодар

Может ли отец отказаться от ребенка или самостоятельно подать иск о лишении его родительских прав? Если да,то что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Он может лишь оспорить отцовство.

Уважаемая Екатерина. Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

По всем возникающим вопросам можете обратиться по телефону 89898000422 (89282920505) либо оставить сообщение на нашем сайте www.law-profi.ru

Отец не может отказаться от ребенка, а также обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав.

Он может лишь оспаривать отцовство в суде, также он может быть лишен родительских прав по иску матери, например, при наличии к тому оснований. Кроме того, в случае, если ребенка желает усыновить (удочерить) другой мужчина, то отец может составить нотариальное согласие на данную процедуру, после чего он утрачивает права и обязанности отца.