Можно ли предоставить адвоката осужденному в исправительном учреждении строгого режима?

• г. Атабасар

Я работаю юрисконсультом в исправительном учреждении строгого режима.

Сегодня от одного осужденного поступил вопрос могу ли я предоставить ему адвоката?

Что вы на это скажите?

Ответы на вопрос (2):

Смотря для чего ему нужен адвокат, разъясните ему что при производстве по уголовному делу он имеет право на адвоката по назначению органов следствия и суда за счет средств государственного бюджета , а находясь в местах лишения свободы....смотрите законодательные нормы по данному вопросу .........

Здравствуйте! Согласно ст.12 У-ИК РФ "Для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи". Однако обязанности предоставлять адвоката заключенному у вас нет. Бесплатный адвокат предоставляется только в порядке ст.51 УПК РФ следователем (дознавателем) или судом.