Как правильно отказаться от наследства в пользу брата - требуется ли заявление и документы о смене фамилии?

• г. Новосибирск

После смерти отца осталось завещание на меня и брата, я хочу отказаться от наследства в пользу брата, скажите необходимо ли мне подавать заявление на вступление в наследование или достаточно брату явится к нотариусу с моим отказом. В завещании указана моя девичья фамилия и сама я проживаю в другом городе, необходимо ли предоставить документы о смене фамилии?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо вам самой явиться к нотариусу так как он должен проверить вашу личность

Если живете в другом городе, то можете прийти к любому нотариусу по месту вашего жительства с паспортом, свидетельством о рождении и свидетельством о браке. Заверить отказ и отправить брату по почте.

Вы или ВАш представитель по нот. доверенности может подать заявление об отказе от наследства.

Ввиду смены фамилии, нужно предоставить документы подтверждающие этот факт.