Законно ли отчислять алименты с пенсии (военнослужащего в запасе), ведь пенсия это не доход, а социальная дотация?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Законно. Согласно ст. 82 СК РФ виды заработка и(или) иного дохода, которые получают родители в рублях и(или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии п. 2 под. "а" Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов производится: со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации