Необходимость переоформления моторной лодки при наличии умершего владельца и отсутствии наследников

• г. Мегион

Я купил лодку моторную у знакомого в деревне. Заплатил, а на перерегистрацию сказал что потом поедем. Но потом он умер и лодка зависла. Оказалось что лодка на другого мужчину оформлена. А этот мужчина умер 10 лет назад. У меня только лодка. Лодка оформлена, на умершего 10 лет назад, в ГИМС. Наследников за 10 лет не объявилось. Как переоформить лодку на себя? Возможно ли это? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

В ст.226 ГК указано, что Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2.

Таким образом можно обратиться в суд с иском о признании вещи бесхозяйной, доказать факт пользования вещью более 5лет, и просить суд признать право собственности на неё, по ст. 234 ГК в илу приобретательной давности.

Других вариантов я не вижу.