Обязательна ли регистрация по месту жительства при ПМЖ в Россию для граждан Молдовы?

• г. Кишинёв

Скажите пожалуйста, если я оформляю документы на ПМЖ в Россию, имея гражданство Молдовы, то по прибытии в Россию меня дожны зарегистрировать по месту жительства? Все в один голос уверяют, что обязательно российское гражданство. Есть собственная квартира в России. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным Законом РФ Вы должны временно зарегистрироваться по месту жительства, а затем получить и постоянную регистрацию. Данные процедуры осуществить проще в случае, если у Вас есть собственность на территории РФ. Гражданство получать необязательно. Можно жить на территории РФ и без гражданства и с иностранным гражданством. В соответствии с Конституцией РФ все лица, проживающие на территории РФ равны вне зависимости от наличия или отсутствия гражданства.