Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После регистрации брака я стал прописываться к жене (она собственник однокомнатной квартиры в ЖСК)

- до этого была у меня 6-месячная регистрация. В ЖСК отказываются брать документы на прописку без предоставления справок об отсутствии задолженности из различных коммунальных служб. Хотелось бы знать, насколько это требование законно? Дело в том, что имеется неурегулированный спор между моей женой и тепловиками, связанный еще с прежними владельцами квартиры.

Выходит, что пока этот спор не будет урегулирован, я не буду прописан?

Чем регулируется перечень документов, необходимых для прописки?

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №32027
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Регистрация по месту жительства и месту пребывания граждан РФ регулируется Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ (утв. Постановлением Права РФ от 17.07.93 № 713, с послед. Изм. и доп.). Перечень документов, необходимых для регистрации по месту жительства, содержится в в данных Правилах, а также в Инструкции по применению данных правил.

Наличие задолженности по коммунальным платежам у собственника жилого помещения не является основанием для отказа в регистрации по месту жительства по данному адресу членам его семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь корпоративным клиентом банка ВТБ-24, т.е. заработную плату получаю именно через банк ВТБ-24. Заявление на предоставление справки написал более недели назад. Головной офис ВТБ-24 (Москва) направил справку в филиал ВТБ-24 г.Иркутск.

Банк в моем городе Иркутск требует 500 руб. за справку, либо ждите еще 3 недели. На сколько законно банк выставляет требования о сроке выдаче в 1 месяц (справка о выплаченных процентах за 2016 год)?

В Сбербанке такую справку выдают бесплатно (на сколько знаю).

вопрос №12647546
прочитан 19 раз

Взимание платы незаконно и нарушает права потребителя. Исходя из пункта 2 статьи 10 Закона “О защите прав потребителей” потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Законом не предусмотрена обязанность потребителя оплачивать предоставление данной информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав,

требование об оплате-не обосновано. Подавайте письменную жалобу в областное отделение Центрального банка Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав!

Если подобные тарифы установлены банком, то это вполне законно. Но рекомендую Вам позвонить в центральное отделение ВТБ-24, чтобы уточнить этот вопрос. Все тарифы банка размещаются на официальном сайте.

О данной ситуации так же можете направить обращение в ЦБ РФ: http://www.cbr.ru/reception/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении на работу на какие должности требуется предоставление справки об отсутствии судимости?

вопрос №2047012
прочитан 505 раз

Вы лично на какую должность поступаете?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конкретного списка/перечня должностей на этот счет не существует. Есть ряд должностей, которые в силу прямых указаний в законах нельзя занимать при наличии судимостей. Например, должности судьи, прокурора, сотрудника МВД или преподавателя.

Правление ТСЖ может убедиться при выборах председателя о наличии/отсутствии у него судимости только при представлении им справки из ИЦ ГУ МВД СПб (Литейный пр., дом 6). Но обязать кандидата на должность председателя ТСЖ представить такую справку нельзя. Можно лишь предложить ему ее получить и представить, а после чего отказа сделать соответствующие выводы. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли законодательно утверждённый список должностей, при поступлении на которые в обязательном порядке требуется предоставление справки об отсутствии судимости? Например, каким образом Правление ТСЖ, избирая из своего состава Председателя, может убедиться в отсутствии в его прошлом судимостей? Как известно, службы безопасности в ТСЖ нет. А закон о защите персональных данных не позволяет сделать это никаким образом. Или я ошибаюсь?

вопрос №2050699

Я инвалид 2 группы, меня поместили в КПЗ, после предоставления справки об инвалидности. Задержали по подозрению в участии в драке. Правомерно ли это? Спасибо!

vip
вопрос №3298955
прочитан 330 раз

Не правомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В отношении Вас неправомерно, обратитесь к прокурору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вопрос не носит административный характер, а уголовный (драка)

Задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается. , о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

4. Если имеется определение или постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя, следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, то копия этого определения или постановления выдается подозреваемому при его освобождении.

5. При освобождении подозреваемого из-под стражи ему выдается справка, в которой указываются, кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения.

Источник: УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ.

(текст отредактирован 01.02.2014, 23:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше задержание по подозрению в совершении преступления носит формальный характер, а не с точки зрения уголовно процессуального кодекса, поскольку в таком случае Вас должны были задержать в соответствии со ст.91 УПК РФ и отправить в изолятор временного содержания (ИВС), По истечению 3-х после задержания, сотрудники должны принять либо процессуальное решение, либо же отпустить Вас, что и собственно сделали. Обычно на практике, чтобы держать гражданин в отделе полиции долго, оформляют на него протокол об административном правонарушении по ст.20.1 КОАП РФ (мелкое хулиганство), что абсолютно является незаконным, поскольку искусственно вменяют Вам административную статью.

А то что Вас поместили в КПЗ, то это является незаконным действием, поскольку, во-первых, Вы являетесь инвалидом 2-й группы, а, во-вторых, лиц, задержанные по подозрению в совершении преступления, запрещается помещать в КПЗ,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через 48 часов, а то и ранее, отпустят обязательно. Суд санкции на арест НЕ ДАСТ по причине вашей инвалидности.,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр Викторович. Наличие группы инвалидности, даже 1 группы, не влечет освобождения от задержания по подозрению в совершении правонарушения. Увы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, административный арест и задержание разные меры. Если арест является мерой наказания в свою очередь задержание является мерой принуждения и применяется:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Помещение Вас в ИВС является нарушением закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите правомерно ли требование операторов поисковых систем предоставление справки о судимости, при обращении к ним, для удаления ссылок на сайты где расположена неактуальная информация?

вопрос №13069463
прочитан 6 раз

Нет, такое требование неправомерно, такую справку может требовать только работодателей и только при приеме на работу на определенные должности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая супруга федеральная госслужащая, мы развелись в середине 2019 года. Нужно/обязан ли я предоставлять справки о доходах за 2019, чтобы она отчиталась за год?

вопрос №17350080
прочитан 4 разa

Да обязательно отчитаться за период до развода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю няней в детском саду. В 2014 году в отношении меня было дело по 115 статье, суд оправдал меня. Сейчас при предоставлении справки о судимости, там это высвечивается. Правомерным ли из-за этого меня попросить освободить должность в детском учреждении? Спасибо.

вопрос №13074148
прочитан 12 раз

Так как Вы были оправданы, то Вас не могут отстранить от работы. Сведения в справке будут, но там же указано, что Вы оправданы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.351.1 Вам освободили от должности неправомерно.

"К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не правомерно. Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию. Вот что по этому поводу говорит ст. 331 ТК РФ:

Цитата:
К педагогической деятельности не допускаются лица:

- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

- имеющие неснятую или "непогашенную судимость" за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

(текст отредактирован 25.08.2017, 15:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы обратились в ПВС для принятия в гражданство в упрощённом порядке. Согласно ФЗ "О гражданстве" мы имеем на это право. Согласно ст.14 мы освобождаемся от предоставления справки о доходах, но в ПВС нам сказали, что форма заявления едина для всех (пункт - источник средств к существованию), и данную справку всё равно придётся предоставить. Что нам делать? Не ужели заявлению противоречащему ФЗ придётся подчиниться. Помогите. Заранее спасибо.

вопрос №157180
прочитан 11 раз

У Вас два варианта действий: подчиниться требованию, либо получить отказ и обжаловать его в судебном порядке. Вы правы но только в том случае, если соблюдены все условия, предусмотренные п. 4 ст. 14 Закона. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не вижу проблем в выполнении данного условия: необходимо открыть счет в банке и подать документы на получение гражданства, а не тратить свое время и деньги на обжалование совершенно не принципиального вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение