Если она останется в сосовладельцах и будет препятствовать прописке других членов семьи, что можно сделать в таком случае?

• г. Челябинск

Спасибо за быстрый ответ. В дополнение к вопросу №319997.1.Если дочь мужа от первого брака предложит выкупить свою 1/3 доли квартиры, то кто дает оценку ее стоимости? 2.Может ли она без согласия отца и, не предлагая ему сначала выкупить свою долю, продать ее другому лицу (она сейчас находится под прессингом недружелюбно настроенных родственников)? 3.Если она останется в сосовладельцах и будет препятствовать прописке других членов семьи, что можно сделать в таком случае?

Заранее благодарна. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

1. Она вправе сама оценить. Но если отец откажется купить ее долю, она может продать ее другим лицам только по такой же цене. Если она будет продавать повторно по другой цене, она обязана вновь обязана предложить квартиру отцу по новой цене.

2. Нет.

3. Практически ничего. Прописка возможна только с согласия всех собственников. Лучше купить долю квартиры или сделать размен.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена 2-х комнатная квартира (частично за счет средств мужа от продажи его квартиры, приобретенной им до брака), у всех членов семьи определена доля в квартире (мужу принадлежит 1\2, вторая половина принадлежит мне и двум несовершеннолетним детям). на что можно расчитывать при разделе имущества. Можно ли выкупить долю мужа, чтоб остаться в квартире? Если да, то кто определяет стоимость этой доли (ведь стоимость квартир по оценке БТИ и рынка существенно разнится)?

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

Можно ли продать 1/2 доли в жилой квартире без согласия другого собственника 1/2 доли в этой же квартире? Т.е. сперва предложить другому собственнику выкупить мою долю, отправив ему письменный запрос. Если он откажется выкупать мою долю, то предложить её любому желающему.. Возможно ли это сделать?

Квартира приватизирована в равных долях на 4-х членов семьи. Скажите, пожалуйста, может ли один из членов семьи прописать своего ребенка без согласия других участников приватизации? И будет ли его ребенок при прописке иметь право на долю собственности? Могут ли остальные участники продавать свои доли? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Мария.

Мы с братом имеем общие доли в квартире, но его доля ещё не оформлена на него. Сейчас у брата долг по алиментам и судебный пристав арестовал эту квартиру. Можно ли с этим арестом оформить ему его долю на себя? Сделать оценку общей квартиры, чтобы выплатить долг по алиментам брата. Затем можем продать квартиру мужа, которая приобретена у нас с моим мужем в браке. И в следствии выплатить алименты брата и выкупить его долю, отдав ему остатки денег.

Объясните, пожалуйста, такую ситуацию. Муж и жена после развода через суд делят квартиру пополам (кооперативная, совместно нажитая). Суд оценивает квартиру по БТИ или по рыночной стоимости? Муж хочет после раздела продать свою долю. Может ли он продать свою долю за сумму большую, чем по БТИ? У жены есть преимущественное право выкупа доли. Но ведь, если жена не сможет выкупить долю по заявленной мужем цене, муж может продать её другому лицу якобы по той же цене (официально), а на самом деле по меньшей. Можно ли это проконтролировать? К тому же в данной квартире проживает и прописана его совершеннолетняя дочь. Требуется ли её согласие на продажу доли отца или матери? Если не требуется согласие на продажу какой-либо доли, то требуется ли её согласие на прописку покупателя доли? Или, если вдруг и мать и отец захотят продать свои доли посторонним лицам, то дочь окажется на улице?

Заранее большое спасибо за ответ!

Продаю 1\2 доли нежилого помещения. Могу ли я продать свою долю другому лицу, не предлагая сначала выкупить ее второму собственнику. Спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живем три года в зарегестрированном браке и имеем двух малолетних детей, один из которых у меня от первого брака (подали на усыновление), а второй - совместный. Живем в трехкомнатной квартире, которая осталась у мужа после развода. Муж владеет 2/3 доли (одну треть ему по совместному соглашению отдала бывшая жена по договору дарения за соответствующую компенсацию), а 1/3 доли в договоре принадлежит его совершеннолетней дочери от первого брака. Прописаны только муж и его дочь от первого брака, которая проживает с матерью в другом городе и учится в ВУЗе. Квартира не продается и не обменивается.

1.может ли дочь мужа от первого брака требовать выплаты ей стоимости ее доли квартиры? В каком случае?

2.какова ее доля в настоящий момент?

3.нужно ли ее согласие на прописку остальных членов семьи?

4.считается ли,что мы арендуем у нее ее долю и должны платить за это, как считают родители бывшей жены?

Заранее благодарна. Елена.

Моя дочь является наследницей 1/2 доли имущества отца. Она хочет продать свою долю. Отправила письменное уведомление остальным наследникам с предложением выкупить ее долю или в противном случае ее доля будет продана другому лицу. Письменного ответа ни от одного наследника не поступило. Как быть дальше? Что делать?

У нас квартира приватизированна и разделена на три доли, может ли один из членов семьи продать свою долю без согласия других членов семьи? И если может, очень ли это проблематично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение