Есть ли сейчас в петербургских банках возможность оформить ипотеку человеку проживающему и работающему в другом

• г. Санкт-Петербург

Есть ли сейчас в петербургских банках возможность оформить ипотеку человеку проживающему и работающему в другом городе (моей матери) взяв в качестве созаемщика человека проживающего в СПб (меня)? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может получить кредит в том городе, где проживает постоянно, а Вы - в Санкт-Петербурге. Каждый может быть поручителем по кредиту другого. Если оба хотят оформить кредит на покупку своей доли, то собственность на приобретаемую квартиру должна быть долевая, т.к участник общей долевой собственности в отличие от совместного собственника может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия другого собственника. При отказе в выдаче кредита следует учитывать, что обычно выдача кредитов или займов под залог является профессиональной деятельностью кредиторов, и они дают рекламу, в которой указываются основные условия получения кредита, заключение подобного вида договоров подпадает под сферу действия норм о публичной оферте. То есть если сведения, содержащиеся в представленных документах, полностью соответствуют требованиям ипотечной конторы, указанным в рекламе, залогодатель вправе требовать (в том числе и через суд) заключения договора на предложенных условиях. Кредитор при этом обязан письменно изложить причины отказа. На практике судебное понуждение к заключению договора ипотеки встречается крайне редко.