Увольнение во время процесса реорганизации - справедливая компенсация и возможность увольнения за один день

• г. Москва

В компании (американской) идет процесс РЕОРГАНИЗАЦИИ, увольняют работников, законно ли увольнение: какую компенсацию нужно ожидать по ТК (количество зарплат) могут ли уволить за один день: на каких условиях? Имею ребенка 2-х лет, за мужем, Заранее благодарю, с ув Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Если эта организация работает на территории России, то она должна соблюдать трудовое законодательство РФ.

Вас эта реорганизация затронуть не может, т.к. вашему ребенку нет трёх лет.

Ст. 261 ТК РФ.

Юлия, уволить за один день в любом случае не могут, если конечно Вы не напишете "по собственному" или не подпишете соглашение сторон.

Тут вопрос в том какой они изберут способ увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Однако, по сокращению конкретно Вас уволить не могут, т.к. у Вас ребенок до 3 лет, это противоречило бы ст. 261 ТК РФ.

Могут например в порядке изменения определенных сторонами условий договора, ст. 74 ТК РФ, но в любом случае Вас должны предупредить об изменениях за 2 мес. и в этом случае Вы можете просто остаться работать в измененных условиях.