У меня и моего несовершеннолетнего сына есть в собственности квартира в равных долях.

• г. Санкт-Петербург

У меня и моего несовершеннолетнего сына есть в собственности квартира в равных долях. Сейчас я хочу купить еще одну квартиру и оформить ее полностью в свою собственность, и прописаться в ней вместе с сыном. Смогу ли я потом просто продать ту квартиру, которая в нашей совместной с сыном собственности, без препятствия органов опеки или каких-либо других препятствий.

Ответы на вопрос (1):

Для продажи доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется письменное согласие органа опеки (ст.292 ГК РФ). Такое согласие обычно орган опеки даёт в случае приобретения на имя ребёнка одновременно с продажей не худшего жилья.