У меня и моего несовершеннолетнего сына есть в собственности квартира в равных долях.

• г. Санкт-Петербург

У меня и моего несовершеннолетнего сына есть в собственности квартира в равных долях. Сейчас я хочу купить еще одну квартиру и оформить ее полностью в свою собственность, и прописаться в ней вместе с сыном. Смогу ли я потом просто продать ту квартиру, которая в нашей совместной с сыном собственности, без препятствия органов опеки или каких-либо других препятствий.

Ответы на вопрос (1):

Для продажи доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется письменное согласие органа опеки (ст.292 ГК РФ). Такое согласие обычно орган опеки даёт в случае приобретения на имя ребёнка одновременно с продажей не худшего жилья.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в совместной собственности без определения долей. Мать (собственница) в ней прописана, сын (собственник) не прописан. Может сын (собственник) прописаться в этой квартире (других квартир в собственности не имеет) без согласия матери (у неё в собственности есть другие квартиры). Пользоваться квартирой невозможно, т.к. мать чинит препятствия и не даёт ключ. Судиться не хотелось бы.

Можно прописаться в своей квартире по доверенности (не присутствовать лично)?

У моего мужа квартира в собственности в равных долях с нашей дочерью, ей 9 лет. Мы хотим продать данную квартиру и купить новую в строящемся доме, в целях увеличение жилой площади. Даём ребёнку взамен имеющейся собственности (1/2 квартиры), новую собственность (1/2 квартиры), в том же городе, по метражу и стоимости БТИ одинаковые, для того что бы получить разрешение от органов опеки, на продажу квартиры. Имеет ли значение, то что сейчас ребенок прописан с отцом вдвоём в одной квартире, а прописать его хочу в квартиру, которую планирую наделить собственностью, будет вместе с ним 4 человека?

Есть квартира, которая в 1991 году была приватизирована и в равных долях оформлена в собственность на мать, отца, сына и дочь. После смерти отца его доля перешла в собственность к матери (по договору наследования). Мать хочет оформить договор дарения своей доли собственности на сына и дочь по 1/4 доли. В квартире прописан сын и внук от первого брака сына и проживает бывшая жена сына, с которой оформлен развод. Сын и дочь хотят продать квартиру и оформить каждый ипотеку. Есть ли препятствия для продажи квартиры и как выселить бывшую жену сына?! По-доброму выселяться она не желает!

Мы собираемся продавать квартиру, собственники 2 взрослых и несовершеннолетний ребенок. У ребенка также есть доля собственности в другой квартире. Мы бы хотели продать квартиру и купить недвижимость в другом городе. Будет ли препятствие со стороны органов опеки, при выписке ребенка с этой квартиры, как правильно оформить документы. Спасибо заранее.

У меня есть доля в 2 х комнатной квартире, сейчас я хочу продать ее и купить свою однокомнатную квартиру, которую хочу оформить на своего сына, а сама просто прописаться. Скажите смогу ли я в эту квартиру так же прописать свою мать, без согласия своего мужа.

Жили супруг и супруга у них была квартира в совместной собственности, оформленная на супругу. Супруг умер. Прошло 6 месяцев. Супруга решила продать квартиру. Могут ли быть какие-либо препятствия при продаже квартиры, т.к квартира была совместной собственностью супругов?

Планируем продажу квартиры после приватизации (4 доли по 25%).

Одна доля моего несовершеннолетнего сына.

Для проживания в собственности есть ещё одна квартира, собственность пополам с женой.

Планируем выделить долю 25% в ней сыну, чтобы получить согласие органов опеки на сделку по продаже приватизированной квартиры. Кадастровая стоимость и площадь квартиры для проживания больше чем у продаваемой.

Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого для получения согласия органов опеки.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана с сыном (несовершеннолетним) у родственников в СПб без права на жилплощадь. Сейчас хочу приобрести в собственность квартиру на вторичном рынке жилья. Могу ли я оформить квартиру полностью в свою собственность или только в равных долях сыном? И второй вопрос: я нахожусь в разводе, не понадобятся какие-либо разрешения от бывшего мужа на покупку мной квартиры.

Квартира приватизирована в равных долях на меня и моего несовершеннолетнего брата-еще прописаны 2 родителей-они без долей. Как расприватизировать половину квртиры-мою долю-если приватизация была до моего совершеннолетия-до 18 лет. ?

мгут ли быть какие либо препятствия этому?

Продаваемая квартира 35 кв. м. в собственности в равных долях на маму и на ее несовершеннолетнего ребенка. Также в собственности на маму и на ребенка имеется другая квартира 57 кв. м. (большей площади) также в равных долях, т.е. у мамы и у её ребенка две квартиры в каждой из которых по половине доли. Органы опеки дают согласие на продажу квартиры, только на определенных условиях, если половина суммы будет положена на специальный счет на имя ребенка в «Сбербанке»в и деньги снимать нельзя до совершеннолетия. На таких условиях продажа квартиры не приемлема.

Законны ли в данном случае требования органов опеки?

Как можно получить согласие органов опеки без каких-либо условий?

Что если во второй квартире половину доли квартиры переписать на ребенка, таким образом получиться, что квартира будет полностью принадлежать ребенку. В данном случае не будет никаких оснований для препятствий продажи квартиры со стороны органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение