Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж, с которым мы состоим в гражданском браке, не уведомив меня прописал

в квартиру к моей маме свою десятилетнюю дочь от первого брака. В этой квартире он не живет и не жил, никогда не был зарегистрирован. Девочка тоже не живет там, а проживает со своей матерью. Теперь мама, давшая согласие на эту прописку, хочет продать свою квартиру, а мать ребенка отказывается снять девочку с регистрации по этому адресу. Насколько я понимаю, сам факт регистрации незаконен, так как никто из родителей девочки в данной квартире не жил и не был зарегистрирован. Как правильнее поступить, чтобы перерегистрировать девочку по месту жительства ее матери (на худой конец - отца)?

С благодарностью за будущий ответ - Мария Сомина, Братск.

вопрос №32032
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Только ребёнок старше 14 лет может быть зарегистрирован отдельно от родителей с их согласия, а ребёнок в возрасте до 14 лет может быть зарегистрирован только у опекуна при ограничении родительских прав родителей, если это необходимо для осуществления опеки (в случаях проживания опекуна и подопечного до момента переселения в разных городах). Права на жилую площадь по месту регистрации ребёнок не приобрёл,поскольку не проживал на площади. Вашей маме следует обратиться в суд с иском к родителям девочки о признании регистрации ребёнка незаконной (если не прошло 3-х летнего срока исковой давности с момента регистрации, о которой Ваша мать знала, в противном случае может быть отказано за пропуском срока давности), о признании ребёнка не приобретшим право на жилую площадь и выселении ребёнка к матери (ст.ст.53,54,90 ЖК РФ,Правила регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение