К сожалению, моего завещания у меня на руках нет - оно попало к брату, но есть в нотариальной конторе (я надеюсь).

• г. Москва

Есть два родных брата (я - один из них). Отец умер. Отец оставил два завещания на дом. Одно на брата, датируемое 2001 годом. Второе на меня, датируемое 2003 годом. Завещание брата он не отменял. К сожалению, моего завещания у меня на руках нет - оно попало к брату, но есть в нотариальной конторе (я надеюсь). Вопрос:

1. каким образом мне претендовать на недвижимость

2. раздел возможен только через суд? Если да, то есть ли у меня шанс выиграть дело.

Ответы на вопрос (1):

1. В течение 6 мес. обратиться к нотариусу оформившему завещание с заявлением о принятии наследства.

2. Если не восстановите завещание, то Вы не имеете права ни на что претендовать и всё имущество умершего отца достанется брату у которого имеется отменённое завещание, так как отмены завещания не требуется, но каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Следовательно, при таких данных у Вам нет никаких шансов добиться и разделить что либо по суду.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой отец, оставил два завещания, одно 2007 г, другое 2017 г. Кроме меня есть ещё брат от второго брака. Оба завещания написаны на брата, не на меня, но в первом завещании брату отходит все имущество, а во втором из всего имущества только квартира! Значит оставшееся имущество делится в равных долях между нами? Брат против, считает что все достаётся ему! Имею ли я право оспорить данную ситуацию и в какие сроки?

После смерти бабушки у нотариуса есть 2 завещания на квартиру. Одно на меня 2009 г. другое на отца 2011 г., но отец умер до бабушки, завещание бабушка не отменяла (не аннулировала). Вопрос: Квартира по завещанию перейдет мне или будет делиться между наследниками (я и брат)?

Завещатель умер оставив дом по завещанию одному из двух родных братьев. Брат кому оставлен дом умер. Что унаследует второй брат. Завещание второй брат не видел, знает про него только по словам умершего брата. Как узнать было ли вообще завещание.

Отец жил в доме приобретенном до брака с мачехой. В 2006 году он умер, оставив завещание на дом на меня и моего брата. Брат от своей доли отказался. У мачехи обязательная доля в наследстве (в завещании она не упомянута). Как рассчитывается ее доля?

В 2002 отец и мать оформили завещание на дочь. Дом был на отце в 2003 отец умер мать составляет завещание 2003 на внучку.2004 составляет ещё одно завещание на внучку на завещании подпись рукоприкладчика, а на квитке об оплате подпись матери или очень похожее на неё.рукоприкладчик с суде говорит, что это её подпись. Зачем тогда подписываться рукоприкладчику? Завещания заверены главой местной поселковой администрацией.

Вопрос в следующем. Есть дом в нем проживает мой папа и мама, отец сделал завещание на меня (дочь) и на сына (моего родного брата). Мой родной брат умер в том году, завещание папа наш не менял. У моего брата есть сын. Скажите если не менять завещание после смерти отца и мамы каким образом будет действовать завещание, может ли претендовать сын моего родного брата на долю в доме по завещанию? Заранее благодарна за ответ.

В первом, более раннем он завещал все имущество на маму, меня и сестру, не указав при этом брата, А во втором более позднем завещании отец завещал квартиру только сестре. Суть вопроса такова: отменяет ли второе завещание первое и может ли брат претендовать на наследство, если он не указан в завещании? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуция такая: Умерла бабушка и оставила два завещания одно 2001 на все имущество Внучке, и второе 2003 на все имущество Внукe. (имущество это квартира и дом в деревне). В завещании 2001 все имущество в т.ч. квартира, а в другом 2003 все имущество в т.ч. домовладение. Оба завещания открыты. Но Внучка хочет идти в суд оспаривать завещание 2003. что мол бабушка имела ввиду только дом в деревне, но ведь завещание на все имущество одному лицу Внуку.

Вопрос: Может ли Внучка его оспорить и на каком основании?

В 2002 отец и мать оформили завещание на дочь. Дом был на отце в 2003 отец умер мать составляет завещание 2003 на внучку. На вклады сберкнижки 2004 составляет ещё одно завещание на внучку на завещании подпись рукоприкладчика, а на квитке об оплате подпись матери или очень похожее на неё.рукоприкладчик с суде говорит, что это её подпись. Зачем тогда подписываться рукоприкладчику? Завещания заверены главой местной поселковой администрацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение