К сожалению, моего завещания у меня на руках нет - оно попало к брату, но есть в нотариальной конторе (я надеюсь).

• г. Москва

Есть два родных брата (я - один из них). Отец умер. Отец оставил два завещания на дом. Одно на брата, датируемое 2001 годом. Второе на меня, датируемое 2003 годом. Завещание брата он не отменял. К сожалению, моего завещания у меня на руках нет - оно попало к брату, но есть в нотариальной конторе (я надеюсь). Вопрос:

1. каким образом мне претендовать на недвижимость

2. раздел возможен только через суд? Если да, то есть ли у меня шанс выиграть дело.

Ответы на вопрос (1):

1. В течение 6 мес. обратиться к нотариусу оформившему завещание с заявлением о принятии наследства.

2. Если не восстановите завещание, то Вы не имеете права ни на что претендовать и всё имущество умершего отца достанется брату у которого имеется отменённое завещание, так как отмены завещания не требуется, но каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Следовательно, при таких данных у Вам нет никаких шансов добиться и разделить что либо по суду.