Разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка по визе на ПМЖ - что нужно знать бывшей жене военнослужащего.
199₽ VIP

• г. Москва

Мне нужна ваша помощь. Я бывшая жена военнослужащего (он сейчас находится за штатом), в разводе 2 года. Сыну 6 лет. Определения о месте жительства ребенка по суду нет. По взаимному согласию с бывшим супругом сын живет со мной в служебной квартире (выделена МО на бывшего супруга, сына и меня, когда были в браке). Алименты выплачивает регулярно (по решению суда). Запрета, препятствий на общение, встречи с сыном с моей стороны нет (встречаются с сыном в любое время). Год назад мой жених (проживает в США, Вашингтон, Роквилл, Мэриленд, гражданство двойное - Россия, США) подал петицию на визу невесты, посольство США в октябре 2013 г одобрило петицию, ждем одобрения со стороны посольства России (Москва). На сына тоже будет оформлена виза. Сына планируем вывозить или сразу, или через несколько месяцев после моего отъезда (остается с бабушкой) - для меня это время для трудоустройства. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли разрешение бывшего супруга на вывоз несовершеннолетнего сына по визе на ПМЖ? Определен ли срок действия данного разрешения на вывоз? Какой? Максимально возможный срок действия такого разрешения?

Согласно Статьи 20. (Закон РФ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. ) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ).

Исходя из этой статьи можно ли сделать вывод о том, что при выезде несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей согласие второго не требуется? (только, если второй родитель не оформит запрет на выезд ребенка).

Как узнать до выезда за границу есть ли запрет на выезд сына? Какие еще препятствия могут возникнуть при пересечении границы с ребенком?

На меня оформлен кредит на 2 года. Является ли это долгом, поводом для отказа в пересечении границы с визой невесты? Нужны ли какие-либо справки, документы?

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (11):

При выезде с ребенком из страны согласие второго родителя не нужно.

Разрешение отца на вывоз сына ПМЖ нужно.

Согласие не требуется, если муж не будет оспаривать в УФМС или суде

Согласие на выезд ребенка от второго родителя нужно оформлять лишь в случае, когда это предусмотрено законодательством страны въезда или транзита.

На сайте УФМС посмотрите есть ли запрет на ограничение на выезд. Можете сами обратиться в УФМС

№114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти..

Анна, сейчас даже при выезде без сопровождения родителей достаточно согласия только одного из родителей. В остальном Вы правы. Есть одно НО!! Пусть Ваш жених выяснит: требуется ли ДЛЯ ВЪЕЗДА В США согласие второго родителя?

Некоторые страны требуют именно от двоих родителей согласие.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Тем не менее, что касается вопроса о принципиальной возможности выехать на постоянное место жительства без согласия бывшего мужа.

Статья 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - ФЗ) устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего при заявленном несогласии одного из родителей. Анализ статьи 20 указанного ФЗ приводит к выводу о том, что речь идет о временных выездах за границу. В тексте статьи содержится прямое указание на то, что в согласии на выезд определяется срок, на который выезжает несовершеннолетний гражданин, и названия государств, которые он намерен посетить. В этой же статье названы лица, которые дают согласие на выезд несовершеннолетнего. Это - родители, усыновители, опекуны или попечители. Из смысла ст. ст. 20, 21 ФЗ следует, что при согласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего за границу согласие второго родителя предполагается и предусматривается возможность заявить о несогласии на выезд.

Вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего в случае, когда родитель, с которым проживает несовершеннолетний, выезжает на постоянное место жительства в другое государство, представляется более сложным. Такие ситуации возможны, если родитель, проживающий с несовершеннолетним, заключает брак с иностранцем, либо решает иммигрировать, или находит работу по контракту, предполагающему длительное проживание в зарубежной стране.

Как правило, для оформления въездных документов посольства иностранных государств требуют разрешение на выезд от родителя, не проживающего совместно с ребенком.

Согласия на выезд можете не получать. Вы правильно цитируете законы. Один вопрос, если у Вас с отцом ребенка прекрасные отношения и нет споров, почему Вы тайно хотите увезти ребенка. Он , между прочим, и его ребенок. И для отца, и для ребенка будет большой стресс вот так раз разлучиться. Это как-то не по-человечески, простите меня, что вмешиваюсь не в свое дело.

Большинство отвечающих считает, что согласие отца получать не нужно. Этот ответ вepен, Анна, только в том случае, если Вы хотите превратиться во второго Сноудена и поселиться в аэропорту прибытия.

В одном из ответов мои российские коллеги Вам посоветовали правильную вещь: если Вы хотите не только ВЫЕХАТЬ из России, но и ВЪЕХАТЬ в США, Вам следует выяснить, что говорит по этому поводу американское законодательство.

А оно говорит, что получить согласие отца ребенка на его вывоз ПРИДЕТСЯ. Без него Вам не должны дать въездную визу. А если по ошибке дадут, то Вас с ребенком до выяснения обстоятельств должны задержать пограничники США.

Всего доброго.

ВРМ

Для выезда из России ребенка с одним из родителей согласие не нужно, для получения визы в США, - обычно требуется.