Обязательная доля в наследстве на квартиру при наличии завещания - права трех оставшихся сестер-пенсионерок

• г. Москва

Обязательная доля в наследстве на квартиру. Четыре сестры-родные сестры. Родители умерли. Все пенсионерки, две сестры инвалиды 1 и 2 гр. Одна сестра умирает и оставляет завещание на племянницу. Вопрос: Имеют ли Обязательную долю в наследстве оставшиеся три сестры при наличия завещания.

И Какую долю? Основание.

Ответы на вопрос (2):

Если докажут, что они состояли у неё на иждивении и отсутствуют наследники первой очереди.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).