Дважды переносили ориентировочные сроки выдачи заказа: сначала на середину февраля, сейчас - на начало марта.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.

Я профессиональный фотограф. В начале сентября я приобрел дорогостоящий (44 000 руб) профессиональный объектив для зеркальной камеры. Буквально через две недели отказала система автоматической фокусировки. Обратился в сервис - сказали, что затоварены и заказа придется ждать минимум месяц. Побоявшить лишиться на такой долгий срок своего основного орудия производства, сдавать в ремонт не стал - продолжал пользоваться, наводя на резкость вручную. Уточнил - выяснилось, что спад у них бывает только после нового года. Январь и для фотографов мертвый сезон - принес объектив в сервис в середине января. Заказ приняли, сказали обращаться через две-две с половиной недели.

Срок давно прошел - в с/ц утверждают, что ждут поступления запчастей для ремонта. Дважды переносили ориентировочные сроки выдачи заказа: сначала на середину февраля, сейчас - на начало марта. Я хорошо могу понять их сложности - професииональная техника редко выходит из строя, - но я лишен рабочего инструмента своей профессии. С законодательством по защите прав потребятелей я не знаком, а хотелось бы иметь рычаги воздействия на нерадивых ремонтников. Подскажите, на какие статьи закона можно ссылаться (например, в отношении сроков гарантийного ремонта), какими санкциями пригрозить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

Вы можете воспользоваться своим правом на предоставление на время ремонта аналогичного товара. Для этого Вы должны написать в сервис соответствующее заявление (и попросить, чтобы расписались на копии его с датой получения) и в течение 3х дней Вам должны выдать замену на время ремонта. (п.2 ст. 20 ФЗ О защите прав...)

на практике, скорее всего, Вам объектив не дадут, но имея на на руках копию заявления с подтверждением его получения, Вы спокойно можете брать объектив в аренду в другом месте, а уплаченную сумму по прошествии ремонта истребовать в сервисе.