Изменение размера компенсации за детский сад в 2014 году - факты и правила

• г. Санкт-Петербург

В 2013 г компенсация родительской платы за детский сад составляла 50% (у нас двое детей), сегодня в саду дали бланк заявления и сказали заполнить от 31.12.2013. суть в том, что якобы с 01.01.2014 размер компенсации изменился и теперь на первого ребенка компенсация будет 20%, а когда второй пойдет в сад, то на него будет 50%. правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 52.2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и 70% на третьего и последующих детей. При этом при назначении компенсации за второго и третьего ребенка в составе семьи будут учитываться дети в возрасте до 18 лет.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

Для получения компенсации платы за детский сад необходимо предоставить в бухгалтерию следующие документы:

1. Копию паспорта родителя, на которого оформляется компенсация

2. Копию свидетельства о рождении ребенка (если ребенок единственный в семье) либо копии свидетельств о рождении всех детей, если их в семье несколько.

3. Копию первой страницы Сберкнижки

4. Заявление (образец предоставляет бухгалтерия)

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок ходит в детский сад с сентября 2015 года. Хочу получить компенсацию за оплату детского сада. Бухгалтер сказала, что компенсация будет выплачена с того месяца, когда будет написано заявление на компенсацию. Права ли она? Спасибо.

Могу ли я претендовать на компенсационную выплату части родительской платы за детский сад, если оплату за посещение детского сада за 2013 год (задолженность) внесла в январе 2014 года? При этом заявление на компенсацию части родительской платы за посещение детского сада с приложением копий требуемых документов было мной написано и подано в бухгалтерию дет. сада в декабре 2013 г.

Вопрос по выплате компенсации за детский сад. В 2010 при ппоступлении в сад написали заявление о возврате за оплату дет. сада. В 2011 писала отказ от компенсации за сад, т.к.муж военный-начал получать льготы за сад на работе. В 2013 льготы у него отменили, о чем узнала только сейчас. Как только узнала об этом пошла писать заново заявление (29.09.2015.) О компенсации за оплату сада и перерасчета за 2013 и 2014 и 2015 год. В бухгалтерии мне ответили, что перерасчета не будет что я сама ЛОХАНУЛАСЬ и открытым текстом послали. Вопрос-возможно ли вернуть эти деньги, сделать перерасчет? Что делать в такой ситуации и куда ещё можно обратиться?

Могу ли я оформить компенсацию на детский сад в размере 50% от родительской платы, если я получаю субсидию на детский сад, как мало обеспеченная. Компенсация на 2 ребёнка.

Детский сад отказал в выдаче компенсации 20% всем детям этого сада, сказав, что вышли изменения в законе и компенсация с весны 2015 только семьям, имеющим двух и более детей (Нефтеюганск ХМАО

).

1. Это верно? Недавно узнала, что в других садах все получают компенсацию и поправок по семьям с 1 ребенком не нашла.

2. Куда обратиться, если бухгалтерия сада будет отказываться производить компенсацию 20% на первого и единственного ребенка?

3. Обязан ли сад вернуть компенсацию за последние месяцы, которую должен был выплачивать?

Родитель предоставил заявление на получение льготы компенсации части родительской платы в 2018 г. Ребенок посещал детский сад с 2015 г. Какой срок исковой давности компенсации части родительской платы? Основание для выплаты данной компенсации?

Скажите пожалуйста у меня двое детей старший ребенок ходит в детский сад младшей 2 месяца какая мне положена компенсация за сад 20 процентов или 50 процентов или же когда второй ребенок пойдет в детский сад тогда будет 50 процентов компенсации? Самарская область г. Новокуйбышевск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента пойдет перерасчет компенсации родительской платы за детский сад, если второму ребенку исполнилось 18 лет 14 апреля 2016 года.

Вопрос по компенсации за детский сад.

Посещаем сад с 2013 года. Документы на компенсацию подали только в конце декабря 2015, т.к. нам никто про это и не говорил в бухгалтерии сада. Перечислили 344 рубля, сказали что за последний квартал. А компенсации за предыдущие годы не предусмотрено разве?

Пошли в садик в сентябре 2014 года, никто не сказал, что можно написать заявление на компенсацию родительской платы за садик. Узнали об этом недавно. Сразу обратились в дет. сад., заведующая выдала бланк заявления и отправила нас в соц. защиту. Там у нас приняли заявление и сказали, что выплата будет производится со дня подачи заявления. Вопрос: почему нельзя получить компенсацию за предыдущий период (с сентября 2014 по апрель 2015), мы же платили за этот период родительскую плату? Закон вроде читала, но не понимаю, почему нам отказывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение