Изменение размера компенсации за детский сад в 2014 году - факты и правила

• г. Санкт-Петербург

В 2013 г компенсация родительской платы за детский сад составляла 50% (у нас двое детей), сегодня в саду дали бланк заявления и сказали заполнить от 31.12.2013. суть в том, что якобы с 01.01.2014 размер компенсации изменился и теперь на первого ребенка компенсация будет 20%, а когда второй пойдет в сад, то на него будет 50%. правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 52.2. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и 70% на третьего и последующих детей. При этом при назначении компенсации за второго и третьего ребенка в составе семьи будут учитываться дети в возрасте до 18 лет.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

Для получения компенсации платы за детский сад необходимо предоставить в бухгалтерию следующие документы:

1. Копию паспорта родителя, на которого оформляется компенсация

2. Копию свидетельства о рождении ребенка (если ребенок единственный в семье) либо копии свидетельств о рождении всех детей, если их в семье несколько.

3. Копию первой страницы Сберкнижки

4. Заявление (образец предоставляет бухгалтерия)