Иванчук прочитал в городской газете объявление о продаже рояля за 2500 рублей.

Позвонив по указанному в объявлении телефону, Иванчук выяснил, что рояль продает военнослужащий Матвиенко, причем только в том случае, если решиться вопрос о переводе его к новому месту службы. Иванчук явился домой к Матвиенко, осмотрел рояль и заявил о готовности купить его за указанную в объявлении цену. Однако Матвиенко назначил новую цену 3000 рублей, так как по этой цене такой же рояль продается в комиссионном магазине. Иванчук настаивал на продаже рояля без каких-либо оговорок о переводе Иванчука на новое место службы и изменении первоначальной цены. Он сказал, что вернется через пять дней, принесет деньги и увезет рояль. Матвиенко на следующий день получил новое назначение и направил Иванчуку телеграмму о согласии продать рояль за 2500 рублей, указав, что ждет его ответа два дня. Однако телеграмма была вручена почтовый отделением только на третий день, то есть, по истечении указанного в телеграмме срока. В этот день, за час до получения телеграммы, Матвиенко продал рояль Котляревскому. При этом было согласовано, что Котляревский вывезет рояль в свободное время через два-три дня. На следующий день за роялем явились сразу Иванчук и Котляревский, каждый из которых считал договор заключенным именно с ним и требовал передачи рояля.

Решите данный спор.

вопрос №3205
прочитан 893 разa
Оцените вопрос :)

Договор купли-продажи - договор реальный. Таким образом, кто отдал деньги первым-того и рояль... Удачи Вам в сдаче зачета...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор заключенный на сновании ч.8 ст.161 ЖК РФ с УК сроком на 3 месяца можно ли его пролонгировать?

вопрос №15032127
прочитан 4 разa

Договор, заключенный не на основании ч.8 ст.161 ЖК РФ, а с учетом установленной в этом пункте нормы - можете быть пролонгирован, как и любой иной договор. В частности - просто на основании ч. 6 ст. 162 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть и где (если можно пример) в юридической практике, что договор признан заключенным в соответствии с законом, который вступил в силу более чем через полгода после заключения этого договора?

vip
вопрос №15581613
прочитан 110 раз

Если данные условия предусмотрены самим договором.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон обратной силы не имеет, если заключен договор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

(текст отредактирован 06.04.2019, 02:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Егор

Может, если в этом законе сказано, что его нормы распространяют действие на отношения возникшие за пол года до вступления в силу закона.

Цитата:
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если срок в договоре не указан и

когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства (п. 1 ст. 314 ГК РФ).

В соответствии с п. 1.ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При отсутствии в договоре существенных условий такой договор не будет считаться заключенным (п. 1. ст. 432 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Договор заключается исключительно на условиях, которые принимают обе стороны, и совершенно не важно когда он заключен, если вы с ним согласились. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вообще, правильнее говорить о законности договора, который не противоречит нормам закона Статья 422. Договор и закон

Цитата:
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Также есть правило свободы договора ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Т.е. стороны вольны заключать договор на любых не противоречащим закону условиях. Что касается заключения договора, который обязателен в силу закона, то тут будет действовать принцип действия законов во времени ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

Цитата:
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 06.04.2019, 10:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

- Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.-это ДА, но уточнить хочу-может ли быть такая ситуация в суде, когда Закон не распространяется на договорные отношения, возникшие до его введения, но при этом договор, который был заключен до введения в действие этого закона, все-таки может быть признан судом соответствующим этого Закону?)

вопрос №15581802

На момент заключения договора может действовать один закон а по прошествию времени другой но это не означает что договор не заключен если оформлен надлежащим образом ст.432 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отношения, которые определены договором регулируются в этом случае нормами закона, действовавшего на момент заключения этого договора. А то о чем Вы пишите будет противоречить ст.ст. 4; 422 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор заключенный с УК должен визироваться на каждой странице или только одна подпись на последней странице?

вопрос №8851091
прочитан 16 раз

Договор управления с УДО должен быть прошит, а его страницы пронумерованы, о чём должно быть указано на оборотной стороне договора, где размещается наклейка, фиксирующая концы шнуровки, с указанием количества страниц, скрепляется подписью руководителя УДО или лица, которому руководителем УДО в установленном порядке (доверенность) было доверено подписание Договора управления от имени этой УДО.

В ЭТОМ случае договор может содержать подписи сторон на последней странице договора в разделе "Реквизиты и подписи сторон".

(текст отредактирован 25.11.2015, 19:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор заключенный между ИП считается при регистрации как между физ. лицами?

вопрос №4200869
прочитан 28 раз

Субъект права здесь ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор заключенный с Avon, в пк на сайте Avon.ru ознакомившись с ним, имеет юридическую силу?

вопрос №8351808
прочитан 31 раз

Нет, если не подписан сторонами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я оплачивать пени в Avon, не имея с этой кампанией письменного договора, и что мне делать если не должна, но требуют чтобы оплатила?

вопрос №8351868

Договор заключенный на сновании ч.8 ст.161 ЖК РФ УК сроком на 3 месяца можно ли его пролонгировать?

вопрос №15032128
прочитан 2 разa

Можно, поскольку в части 13 этой статьи речь идет о разовой процедуре после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО 1 февраля 2018 г. заключило договор подряда с АО.

Со стороны АО договор подписал директор, действовавший на основании устава общества, со стороны ООО – коммерческий директор, действовавший по доверенности от 1 января 2017 г. Юрист АО при подписании договора доверенность смотреть не стал. Спустя три месяца ООО отказалось от исполнения договора, сославшись на то, что срок действия доверенности коммерческого директора истек 31 декабря 2017 г., т. е. договор был подписан неуполномоченным лицом. Что в данном случае теперь делать АО?

вопрос №16660066
прочитан 10 раз

Если есть убытки взыскивать с юриста, какие-то деньги по договору перечислили?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, денежные средства были перечислены. Но больше волнует вопрос касательно юр судьбы договора. Может ли он быть признан недействительным? В данной ситуации ведь юрист не может быть признан добросовестным. Он же виноват в том, что не удосужился проверить доверенность.

вопрос №16660100

Раз деньги были приняты по договору и не возвращены, соответственно фактически договор заключён, два варианта: 1. Обратиться с иском о признании договора заключенным; 2. Взыскать оплаченные деньги, как неосновательное обогащение. Юриста гнать в шею)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение