Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На квартиру наложен арест в связи с рассмотрением в суде иска о разделе имущества, поданного моим бывшим мужем.

В квартире прописана я одна. Собственницей пока являюсь я одна (квартира приобретена путем купли-продажи на мое имя). Вопрос: Могу ли я прописать в эту квартиру свою дочь, которая фактически проживает в ней уже восемь лет? Является ли наложение ареста на квартиру препятствием для прописки?

вопрос №32050
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если в жилищных органах есть сведения о наложении ареста, то Вы не сможете никого зарегистрировать в спорной квартире до рассмотрения дела по существу или снятия ареста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужны документы для оценки стоимости квартиры, чтоб подать в суд на раздел имущества с мужем.

вопрос №1937176
прочитан 68 раз

Нужен отчёт оценщика о цене квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о гос. регистрации права и кадастровый паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

В первую очередь, Вам необходимо составить опись всех вещей, в отношении которых планируется раздел имущества супругов. Трудности могут возникнуть уже на этом этапе. Собрать правоустанавливающие и правоподтверждающие документы совместного имущества супругов (свидетельство о регистрации права на квартиру, земельный участок, выписку из реестра о доле в уставном капитале ООО, ПТС автомобиля и т.п.). Их нужно будет представить в отношении каждой единицы совместного имущества супругов, в отношение которого проводится раздел.

Кроме того, к исковому заявлению на раздел имущества супругов прилагаются следующие документы: свидетельство о заключении брака, а если брак уже был расторгнут, то и свидетельство о его расторжении (копия); копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей; выписка из домовой книги; копия финансово-лицевого счета (ЕИРЦ).

А оценка квартиры, доли в квартире или оценка комнаты - одна из самых распространенных задач для опытного оценщика!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой бывший муж продать автомобиль если на него наложен арест в связи с долгом по алиментам?

вопрос №2680856
прочитан 154 разa

Нет, не может, т.к. арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества (в соответствии с п. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать встречный иск о разделе имущества на иск об оплате алиментов, поданный бывшем мужем (на нашу дочь, живущие с ним)

вопрос №12994037
прочитан 30 раз

--- Здравствуйте, а ваше с ним имущество какое имеет отношение к этому иску? Подавайте отдельный и делите, но если прошло более 3 лет, возможно уже ничего не разделите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это два разных дела. Вам не встречный иск подавать нужно, а отдельное исковое заявление.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать иск на раздел имущества, только это будет не встречный иск, а отдельный иск, который подается отдельно от иска на алименты. Вы можете на иск по алиментам подать возражения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вам стоит подать самостоятельное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юля добрый день. Если Вы как третье лицо, не заявляющие самостоятельные требования, привлечены к судебному процессу, то имеете право подать отдельный иск к истцу о разделе совместно нажитого имущества. Если вы не привлечены к участию в деле, а только дочь является ответчиком, бывший муж истцом, то тогда не имеете такого права.

В первом случае судья может как принять ваш иск, так и отказать вам и рекомендовать обратиться с такими требованиями отдельно, но право подать у вас в любом случае возникает, если вы привлечены к участию в деле изначально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такой иск не будет принят как встречный, подавайте отдельные самостоятельные и, потому что эти два спора никак не связано с собой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия. Добрый день. Если у Вас не сработал срок давности, то Вы имеете право заявить в суд о разделе имущества. Вы вправе отказаться от своей части в счет дальнейших алиментов. Надо заключать соглашение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия! Это не встречный иск, если не прошло 3 года после развода, то Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли попросить суд наложить арест на имущество супруги, не подавая самому иск о разделе имущества.

вопрос №3564598
прочитан 74 разa

Нет

наложение ареста возможно только в рамках гражданского дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все ходатайства заявляются сторонами в судебном процессе во время судебного заседания. Если вы не подали иска, то никакого ходатайства заявить не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно подать иск о разделе имущества, чтобы затраты с моей стороны были минимальные., т.к. муж забрал все накопления?

vip
вопрос №1026062
прочитан 232 разa

Госпошлина платится пр подаче иска. Можете конечно обратиться с ходатайством об отсрочке уплаты пошлины с приложением документов о доходах, но удовлетворение данного ходатайства будет зависеть от суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вам надо к исковому заявлению приложить заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины.

С уважением Наталья Николаевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина! Из практики надежнее оплатить часть госпошлины (сколько осилите), на остальную часть попросить отсрочку или рассрочку платежа. Ходатайство подкрепите документами, подтверждающими, что ваше " имущественное положение исключает возможность единовременной уплаты пошлины" Согласно ст. 64 Налогового кодекса РФ отсрочка или рассрочка по уплате предоставляется на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подавать иск о разделе имущества (муж подал иск в суд на развод)

вопрос №1844436
прочитан 54 разa

Елена!

Как я понимаю муж не подавал на раздел, значит подал иск в мировой суд. Подавайте встречный иск. Если цена иска по разделу будет более 50 000 рублей, то дело передадут в районный суд.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, есть разные варианты в зависимости от того. Чего Вы хотите добиться, что за имущество и т.д. Положим иски о недвижимости рассматриваются только по месту ее нахождения. Надо изучать Вашу ситуацию детально, чтобы что-то посоветовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж подавал в суд. Я выиграла. На моё имущество наложен арест. Я могу пользоваться своим имуществом?

вопрос №8595609
прочитан 5 раз

Если дело окончено, нужно подать в суд заявление о снятии ареста с имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд, вынесший решение по делу, подайте заявление о снятии обеспечительных мер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение