Вопрос приоритета в возмещении ущерба после ДТП - потерпевшему или банку при наложенном аресте на автомобиль, находящийся в залоге

• г. Яровое

Автомобиль находится в собственности, передан в залог банку по потребительскому кредиту. После ДТП на нем, собственник авто обязан возместить моральный вред, судом наложен арест на авто. Что будет исполнено в первую очередь: потерпевшему в ДТП или банку?

Ответы на вопрос (1):

Во первых, арест арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Во-вторых, в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, залогодержатель имеет преимущественное право перед другими кредиторами получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (ст. 334, 349 ГК РФ).