Прочитав этот указ (который уже впринципе утратил силу и какой вступил - я не поняла) - такого вывода я не сделала.

• г. Москва

Здравстуйте! Надеюсь на Вашу помощь, совсем запуталась! Ситуация такая! В семье у нас 5 человек. Мама, я и 3 брата. Когда происходила приватизация - я и 2 брата были не совершеннолетними. Поэтому в свидельстве о собстенности на жилье указаны только мама и старший брат. И теперь как я понимаю, права собстенности распространяются только на них, а мы там только прописаны. А так как в жизни бывают разные ситуации мы решили, что надо переоформить квартиру на всех. Но маме объяснили, что так как приватизация производилась на основании Указа № 16 от 12.01.1992 г. "Об обеспечении ускоренной приватизации...", то долевое участие оформлять на всех не надо и оно автоматически распространяется на всех членов семьи которые были прописаны в этой квартире на тот момент. Прочитав этот указ (который уже впринципе утратил силу и какой вступил - я не поняла) - такого вывода я не сделала. Разъясните мне пожалуйста нашу ситуацию. Надо ли нам заниматься переоформлением для узаконивания своих прав на долю в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приватизация на всех сейчас возможна только через суд. Срок давности вами пропущен, но возможно никто не заявит о применении срока, либо его вам восстановят.

Иначе вы не собственники, к сожалению