И если да, то в чем заключается этот упрощенный порядок?

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданка Украины, родившаяся на территории России (тогда еще СССР), в 2 года вместе с семьей переехала на Украину, достигнув совершенолетия, получила украинский паспорт, в 22 года выписалась и оформила выезд на ПМЖ в Россию со всеми необходимымми документами. Недавно получила разрешение на временное проживание в России (с правом прописки у бабушки), но моя цель-получение гражданства РФ. Имею ли я право получить его по упрощенному порядку, если я родилась на тер-рии РФ (родители остались на Украине, российское гражданство имеют лишь бабушка и дедушка)? И если да, то в чем заключается этот упрощенный порядок? Вообще, есть ли у меня какие-то преимущества? Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга.

Вы имеете право подать заявление о приёме в гражданство РФ прямо сейчас в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". В настоящее время это самый упрощённый порядок (меньше пакет документов и срок рассмотрения заявления - до 6 месяцев).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, отталкиваясь от предоставленной Вами информации, упрощенный порядок на Вас не распространяется. Если бы у Вас были родители - граждане РФ, либо Вы закончили высшее учебное/техническое образование, то тогда бы Вы могли претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке.Сейчас имеется возможность получить гражданство России на основании РВП. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Правильный ответ Вам дал юрист Косов. Право на упрощенный порядок получения гражданства Вы имеете в любом случае: и по факту рождения на территории РСФСР, и по факту получения РВП (ст. 14 ч.4 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

Спросить
Пожаловаться

Имеем ли я и мой муж право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если мы имели гражданство бывшего СССР, сейчас являемся гражданами Украины. Родственников на территории России нет. Образование получили на Украине. Муж жил несколько лет на территории РСФСР, будучи ребенком. Затем его родители переехали на Украину (еще до развала СССР).

Моя бабушка 81 года родилась в России (РСФСР) и имела соответствующий паспорт СССР, потом была гражданкой Украины (после распада СССР), а сейчас снова проживает в России и имеет российское гражданство (паспорт РФ). Вся ее трудовая деятельность (38 лет) протекала на Украине. Закончила трудовую деятельность в 1988 году. В 2011 году переехала с Украины на ПМЖ в Россию. В настоящее время является гражданкой Украины (паспорт Украины) и гражданкой России (паспорт РФ). Документов на отказ от украинского гражданства она не подавала. На Украине она получала пенсию (как гражданка Украины) вплоть до выезда в Россию. После выезда с Украины ей перестали платить пенсию ввиду ее отсутствия. Каков порядок оформления получения ей пенсии по месту проживания в России с Российским гражданством и какие документы для этого нужны (нужны ли какие-то документы с Украины)? Если документы с Украины нужны, то как их оттуда достать, бабушка человек престарелый и не ходит.

Я, будучи несовершеннолетней вместе с мамой проживала на территории Крыма (тогда еще Украины), уехали в Россию, получили российское гражданство, украинский паспорт у мамы забрали, остался только украинский загран паспорт и мое украинское свидетельство о рождении. После совершеннолетия я решила вернуться жить на Украину, но не могу получить украинское гражданство так как для Украины я являюсь гражданкой России и Украины одновременно. Как мне остаться жить на Украине?

Переехал в РФ (г.Севастополь, Крым) с юго-востока Украины. Интересует возможность получения гражданства или вида на жительство. На сайте ФМС нашел информацию о законе по получению гражданства носителям русского языка.

Родители - родились на территории Украины (тогда СССР), бабушка по матери на территории СССР (Удмуртия), бабушка и дедушка по отцу на территории Белорусии, потом все переехали на Украину.

Могу ли я в таком случае получить гражданство?

Я родился в СССР, когда я был ребенком мы уехали всей семьей в Украину (тогда еще СССР). Паспорт по совершеннолетию получил в Украине соответственно гражданство Украины. В 2010 году приехал на родину и получил паспорт РФ (принял гражданство). Паспорт Украины у меня на руках остался. Вопрос вот в чем: У меня сейчас два гражданства? Нужно ли мне отказываться от гражданства Украины или это произошло автоматически? Имею ли я право пользоваться Украинским паспортом или это не законно?

Моя мать пенсионерка имеет гражданства Украины, хочет переехать на ПМЖ ко мне в Россию. Мать имела гражданство СССР и родилась на территории России. Имеет ли она право на получение гражданства в упрощенном порядке? С какого момента она приобретет право на пенсию в России и какие нудны документы?

Я, русскоязычная гражданка Украины, хочу получить гражданство РФ. Родилась еще при СССР (если это имеет значение).

Отец умер, Мать, родилась на территории России, но имеет гражданство Украины и проживает тоже на территории Украины уже много лет. в России, живут бабушка и дедушка (родители матери). есть ли возможность получить гражданство РФ? и отказываться от гражданства Украины, нужно будет (т.к. живу и прописана я на территории Украины)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в 1990 году в г Амурске, Хабаровского края и прожила там до 1998 года. Потом мы с родителями переехали в Украину на ПМЖ. Там я получила гражданство Украины. Сейчас я переехала обратно в РФ,и имею желание получить гражданство РФ.Возможно ли это по упрощенной системе? (Родители проживают в Украине укр. гражданством) Заранее благодарна.

Мои родители переехали в Украину во времена СССР из России? Родились на территории России. Я родилась на территории Украины в СССР. В свидетельстве о рождении я русская. На данный момент и я, и родители - граждане Украины. Есть ли у меня какие-нибудь права на упрощенное получение гражданства России? И куда обращаться? Заранее спасибо.

Вопрос: Получение вида на жительство.

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 21 год. Я родилась в России. В возрасте 6 лет вместе с родителями переехала на Украину. Родители имеют российское гражданство и вид на жительство в Украине. Я гражданка Украины. До получения украинского гражданства в 18 лет имела паспорт гражданина России, который был отослан в Россию, в соответствии с законодательством Украины.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить вид на жительство в России. Причина переезда в Россию - замужество. Необходимо ли сначала оформить РВП или есть какие-либо другие возможные варианты получения вида на жительство, например, по родственной линии?

С уважением,

Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение