И если да, то в чем заключается этот упрощенный порядок?

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданка Украины, родившаяся на территории России (тогда еще СССР), в 2 года вместе с семьей переехала на Украину, достигнув совершенолетия, получила украинский паспорт, в 22 года выписалась и оформила выезд на ПМЖ в Россию со всеми необходимымми документами. Недавно получила разрешение на временное проживание в России (с правом прописки у бабушки), но моя цель-получение гражданства РФ. Имею ли я право получить его по упрощенному порядку, если я родилась на тер-рии РФ (родители остались на Украине, российское гражданство имеют лишь бабушка и дедушка)? И если да, то в чем заключается этот упрощенный порядок? Вообще, есть ли у меня какие-то преимущества? Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга.

Вы имеете право подать заявление о приёме в гражданство РФ прямо сейчас в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". В настоящее время это самый упрощённый порядок (меньше пакет документов и срок рассмотрения заявления - до 6 месяцев).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Ольга, отталкиваясь от предоставленной Вами информации, упрощенный порядок на Вас не распространяется. Если бы у Вас были родители - граждане РФ, либо Вы закончили высшее учебное/техническое образование, то тогда бы Вы могли претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке.Сейчас имеется возможность получить гражданство России на основании РВП. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,

Правильный ответ Вам дал юрист Косов. Право на упрощенный порядок получения гражданства Вы имеете в любом случае: и по факту рождения на территории РСФСР, и по факту получения РВП (ст. 14 ч.4 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").