Имеет ли сын право на получение отсрочки в данный момент для продолжения учебы в ВУЗе (№ закона) ?

Сын (19 лет) учится на 2-м курсе в ВУЗе, есть заключение из психической больницы-здоров, работники военкомата вовремя не подготовили документы для военной кафедры, отсрочка ни разу не была предоставлена (ни для поступления, ни для учебы), готовится повестка на весну. Имеет ли сын право на получение отсрочки в данный момент для продолжения учебы в ВУЗе (№ закона) ? Мы не против армии, но курс тяжелый в обучении, хочется закончить данное ВУЗ.

вопрос №3205347
прочитан 99 раз

работники военкомата вовремя не подготовили документы для военной кафедры,

- А что, были обязаны?

Отсрочка от призыва на службу лицам обучающимся в ВУЗах предоставляется по заявлению.

То есть пока ваш сын не напишет заявление в призывную комиссию, не приложит соответствующей справки о том, что он является студентом очной формы обучения, никто даже обсуждать вопрос отсрочки не будет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, обращаетесь в военкомат письменно, получаете письменный отказ и имеете право обжаловать отказ в течении 3 месяцев в суд. Желаю Вам удачи и всех благ!


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Как вам быть? Читать предыдущие ответы, вам уже ответили, что военкомат прав. Не нужно спамить одно и тоже. Всего Вам доброго!


юрист Немиров Олег Валерьевич:

Добрый день, уважаемый Эрнест Естественно военкомат прав получите справку, так как уклонялись от службы. Знали что когда отчислитесь должны прийти военкомат?


юрист Ладыгин Алексей Владимирович:

Если не было никаких повесток, приходить к ним вы не были обязаны. При отказе в выдаче военного билета получайте его письменно и обжалуйте в порядке административного судопроизводства. С уважением.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X