Работодатель требует заключение срочного трудового договора, несмотря на отсутствие необходимости - нарушение прав работника?

• г. Курган

В отделе кадров предложили заключить срочный трудовой договор. Но на вопрос о том, что работа, на которую он нанимаюсь, не требует заключения срочного трудового договора, сказали, что в соответствии с действующими правилами внутреннего распорядка организации со всеми вновь принимаемыми работниками должны заключаться срочные трудовые договора.

Имеет ли работодатель на это право?

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор заключается в случаях, установленных трудовым кодексом, либо по соглашению между работником и Работодателем.