Могут ли родители выписать невестку с внучкой без их согласия.

• г. Сыктывкар

Есть 1 комнатная приватизированная квартира принадлежащая родителям.

В квартире прописаны и живут сын, его жена и дочь. В данный момент они разводятся. Могут ли родители выписать невестку с внучкой без их согласия.

С уважением Иван Александрович.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу право пользования жилым помещением не сохраняется за бывшими членами семьи собственника (п.4 ст.31).

Однако есть существенные исключения:

1) невестка с внучкой проживали в квартире до ее приватизации;

2) у невестки с внучкой отсутствует другое жилое помещение (в этом случае процедура утраты права пользования возможна, но очень затруднена).