Будет ли иметь значение, если Бригсон предъявит суду расписку Борисова о получении де-нег за проданный автомобиль?

• г. Ростов-на-Дону

Бригсон приобрел автомобиль "ДЭУ-Эсперо" у своего знакомого Борисова. Так как оформление договора купли-продажи было длительным и дорогостоящим, они решили оформить доверенность с правом продажи. При получении указанной доверенности Бригсон отдал всю сумму. Через шесть месяцев Бригсон получил письмо от Борисова с сообщением об отмене доверенности и просьбой вернуть автомобиль, а еще через три месяца пришла повестка из суда, куда Борисов подал иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Бригсон иск не признал, указав, что фактически был заключен договор купли-продажи, о чем могут дать показания свидетели Иванов, Петров и Сидоров, которые присутствовали при согласовании условий договора и передаче денег.

Как решить спор? Будет ли иметь значение, если Бригсон предъявит суду расписку Борисова о получении де-нег за проданный автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег,

если у господина Бригсона есть расписка в получении Борисовым денег, ему надо требовать возврата указанной в расписке суммы,

машину можо удерживать на основании ст.359ГК РФ.