При продажи квартиры в течение какого времени надо выписаться и прописаться?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Можете вообще не выписываться если собственник квартиры не против.

После получения новым собственником свидетельства о государственной регистрации права старым хозяевам предстоит выехать из квартиры.

Освобождение квартиры после продажи означает:

Фактическое освобождение квартиры (вывоз вещей)

Юридическое освобождение (снятие бывших жильцов с регистрационного учета)

В статье 457 ГК РФ говорится, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, обговоренный в договоре купли-продажи. Если же данный срок не был установлен, он определяется статьей 314 ГК как «разумный».

Разумным, как правило, является срок в один месяц. Однако нигде не прописано, с какого именно момента отсчитывать этот месяц – с периода подписания договора, с момента выплаты денежных средств или с момента государственной регистрации сделки. То есть лучшим вариантом будет, как уже говорилось выше, прописать сроки освобождения квартиры в договоре купли-продажи, поскольку этот срок не прописан ни в одном нормативном акте, и в противном случае этот срок будет определяться в судебном порядке. Если с момента завершения сделки (оплаты сделки и гос. регистрации права) прошел месяц, покупатель имеет полное право обратиться в суд.

Что же указать в договоре? Например, можно указать, что продавец обязуется освободить квартиру 21 февраля 2014 года, а также сняться с регистрационного учета не позднее двух недель после заключения договора купли-продажи. Можно также указать, что часть денег, до 10 % от квартиры, закладываются в банковскую ячейку, и будут переданы продавцу только после полного её освобождения. Некоторые указывают штрафа за каждый день просрочки. Такие условия могут стать неплохим стимулом для продавца.