Правомерность и нарушение прав плательщика - отсутствие возможности оплаты услуг ЖКХ в отделениях Сбербанка и необходимость уплаты банковской комиссии

• г. Москва

В течение нескольких лет я без проблем оплачивал услуги ЖКХ в отделениях Сбербанка России. В декабре 2013 года выяснилось, что такой возможности нет. Со слов сотрудников банка и бухгалтера расчётно-кассового центра филиала «Московский» ОАО «Славянка» не заключила соответствующий договор со Сбербанком. Таким образом, помимо самих услуг ЖКХ я буду вынужден оплачивать ещё и 3% комиссии (примерно 150 рублей в месяц) операционистам Сбербанка.

Правомерна ли такая ситуация? Не нарушены ли мои права как плательщика? Вправе ли я (и как?) требовать от руководства управляющей компании (ОАО «Славянка») предоставить мне выбор на оплату услуг ЖКХ без оплаты банковской комиссии?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Валентинович заключение договора со Сбербанком на приём платежей без комиссии это право ОАО «Славянка» а не его обязанность. Поэтому вы можете обратиться в сеть: Мобил Элемент, где коммунальные платежи принимают без комиссии при отсутствии соответствующего договора с УК.

http://www.mobilelement.ru/