В какой срок после увольнения необходимо встать на учет в центре занятости

16.01.2014, 11:18
• г. Нижнеудинск
Вопрос №3206308

В какой срок необходимо встать на учет в центре занятости после увольнения в связи с ликвидацией организации, если организация находится в районе крайнего севера, а центр занятости нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск

Один месяц.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Вообще-то вы обязаны стать на учет по месту постоянного жительства (регистрации), - о том совпадает ли это место с местом нахождения организации вы не написали.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.05.2017, 15:21
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12468704

В какой срок я должен встать на учет центра занятости после сокращения (районы крайнего севера). По 178 статье ТК 2 недели, а в ЦЗ сказали что можно в течении месяца. Тогда я теряю оплату за 3-й месяц?

14.04.2018, 08:40
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №14104608

После увольнения по сокращению обязательно ли становиться на учет в ЦЗ? Каковы последствия не постановки на учет в ЦЗ? При нахождении на учете в ЦЗ возможно ли оформить отпуск для выезда в другой город и на какой срок?

15.04.2020, 08:08
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №17235769

Меня сократили на работе. Пришла на биржу, сказали, что мне не нужно вставать, чтобы получать пособие по сокращению. Первые три месяца мне будет платить работодатель. Вставать на биржу сказали не нужно, потому что у меня нет особых обстоятельств в виде кредита, ипотеки, детей. А на работе сказали, что третий месяц не оплатят без справки с биржи. Как быть? По правилам я же должна встать на биржу сразу, независимо от особых обстоятельств? Биржа сказала, что я должна придти через три месяца, если захочу, чтобы они искали мне работу. Так как я проживаю на севере, то у нас положено пособие по сокращению до полу года. Но на бирже сказали, что 4,5,6 месяц платят тоже только тем у кого особые обстоятельства. Заранее спасибо!

24.07.2020, 15:01
• г. Вологда
Вопрос №17617108

Я директор ООО, фирма в стадии ликвидации. Вопрос когда можно встать в Центр занятости в процессе ликвидации либо после завершения? Спасибо.

02.11.2020, 11:45
• г. Мурманск
Вопрос №17935851

Встал на биржу труда, сразу после ликвидации предприятия в марте 2020 г.6 месяцев на бирже не платили т. как по ликвидации получал от предприятия 3+3 месяца. Стою на бирже далее, мне сказали что пособие будут выплачивать по минимуму 2,500 р. (Мурманская область) Думаю должны выплачивать прожиточный минимум. Ведь я как положено встал на биржу.

28.06.2017, 09:36
• г. Владивосток
Вопрос №12768320

В какой срок необходимо встать на учет в центр занятости после увольнения?

Как узнать какой размер пособия буду получать в центре занятости (минимальный или максимальный), трудовой стаж 5 лет 7 мес. 2 дня, с 01.03.2013 по 01.05.2017 не работала, со 2.05.2017 года по настоящее время работаю, собираюсь увольняться как отработаю 26 недель, а потом хочу встать на биржу труда, в связи с этим и мой вопрос.

10.08.2016, 15:17
• г. Ижевск
Вопрос №11193480

Действительно ли при увольнении необходимо встать на учет в ЦЗ в двухнедельный срок и какими будут последствия, если я встану на учет позже данного срока? Справки о доходах для ЦЗ на руках нет. В качестве подтверждения своего дохода могут ли служить справки 2 НДФЛ?

Заранее благодарна!

03.07.2017, 19:05
• г. Петрозаводск
Вопрос №12796225

При сокращении необходимо встать в службу занятости. Как часто нужно отмечаться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение