Возможна ли получение льготы по подоходному налогу для Частных Предпринимателей и как она рассчитывается?

• г. Серпухов

Имею ли я право на льготу по подоходному налогу как все граждане РФ при покупке недвижимости, платной учёбе детей, платном лечении и тд, если я являюсь Частным Предпринимателем и с меня взимается налог на вменённый доход? Если да, то каким образом я могу оформить данную льготу и как рассчитывается в моём случае сумма данной льготы?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы платите только ЕНВД, то предусмотренные главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ вычеты не могут быть предоставлены. Это связано с тем, что такие вычеты означают возврат уплаченного НДФЛ или освобождение от уплаты НДФЛ. А поскольку НДФЛ Вы не платите, то и вернуть или освободить от его уплаты невозможно.

Исключение составляет освобождение от уплаты НДФЛ при продаже имущества (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ), например, квартиры. Этот вычет может быть Вам предоставлен, если продажа будет не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Чуть не забыл.

Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб. (для движимого имущества 125000 руб.), а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц в размере 13 %.

Вычеты предоставляются на основании заявления, налоговой декларации и подтверждающих расходы (доходы) документов. Рассчитывается просто: 1) сумма дохода, полученного от продажи имущества, исключается из облагаемой налогом суммы; 2) сумма расходов умножается на 0.13 (ставка НДФЛ) и получается сумма, возвращаемая из бюджета.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, объясните пожалуйста следующее: при покупке квартиры с зарплаты не взимается подоходный. Я являюсь частным предпринимателем и плачу налог на вменённый доход (если я правильно понимаю это тот же налог на доходы) имею ли я право, получить 13 % от стоимости квартиры? Если да, то каким образом?

P. S. На момент покупки квартиры я не работала и предпринимательство открыла несколько позже.

Заранее спасибо!

Могу ли я получить льготу по подоходному налогу при покупке приватизированной квартиры у свой матери-пенсионерки?

Подходит ли договор ренты для получения этой льготы?

Какие есть еще ваpианты покупки недвижимости в данном случае?

Работаю на заводе, имею 2-несовершеннолетних детей как с меня должны вычитать подоходный налог, имею ли я право на льготы по подоходному налогу (чтоб вычитали меньше) в данный момент вычитают 13% от з/платы. Если имею то какие льготы и где их оформлять, в бухгалтерии завода сказали что не имею налог для всех единый. Какие документы нужны для льгот?

Я уже шесть лет являюсь пенсионеркой. Как и все пенсионеры я имею льготы на налог на недвижимость, по не могу им воспользоваться. Наш частный дом оформлен на мужа. Мы в официальном браке. Муж ещё не пенсионер. Я имею право на половину дома. Как в таком случае я могу воспользоваться своим правом на льготу по налогу на недвижимость?

У меня четверо детей Старший в армии, второй учится в колледже на платной основе, ему уже 18,льготу закрыли просят справку с колледжа, если он учится платно, может льгота сохранится и тот кто в армии ни каких льгот я не могу получить?

Договор ренты для получения этой льготы не проходит. Так сказали в бухгалтерии по месту работы. Какие еще есть варианты покупки в моем случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня один ребенок, зарплата тридцать тысяч, подоходный налог равняется 3800 тысяч. Имею ли я право на льготы по подоходному налогу? И если имею то как их оформить?

Я застройщик, но плачу полный подоходный налог. Имею ли я льготу по подоходному налогу и быть может еще существуют какие-нибудь льготы мне как застройщику? Быть может беспроцентную ссуду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение