Возможна ли получение льготы по подоходному налогу для Частных Предпринимателей и как она рассчитывается?

• г. Серпухов

Имею ли я право на льготу по подоходному налогу как все граждане РФ при покупке недвижимости, платной учёбе детей, платном лечении и тд, если я являюсь Частным Предпринимателем и с меня взимается налог на вменённый доход? Если да, то каким образом я могу оформить данную льготу и как рассчитывается в моём случае сумма данной льготы?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы платите только ЕНВД, то предусмотренные главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ вычеты не могут быть предоставлены. Это связано с тем, что такие вычеты означают возврат уплаченного НДФЛ или освобождение от уплаты НДФЛ. А поскольку НДФЛ Вы не платите, то и вернуть или освободить от его уплаты невозможно.

Исключение составляет освобождение от уплаты НДФЛ при продаже имущества (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ), например, квартиры. Этот вычет может быть Вам предоставлен, если продажа будет не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности.

С уважением,

Чуть не забыл.

Если имущество находилось в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб. (для движимого имущества 125000 руб.), а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц в размере 13 %.

Вычеты предоставляются на основании заявления, налоговой декларации и подтверждающих расходы (доходы) документов. Рассчитывается просто: 1) сумма дохода, полученного от продажи имущества, исключается из облагаемой налогом суммы; 2) сумма расходов умножается на 0.13 (ставка НДФЛ) и получается сумма, возвращаемая из бюджета.

С уважением,