Какие выплаты должны быть осуществлены, если у потерпевшего есть КАСКО, а у виновника - ОСАГО, и возникает регресс? О ком производители регресса должны платить - потерпевшему и СК? Величина ущерба сост

• г. Волгоград

Если у потерпевшего каско, а у виновника осаго и он попадает под регресс кому должен платить виновник? И пострадавшему и СК? Сумма ущерба 195000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Станислав, с виновника будет взыскана сумма превышающая страховую выплату (120 тыс. рублей), в данном случае это 75 тыс. рублей. Сумма может быть завышена и Вы вправе с ней не согласиться. Право страховщика на регресс возникает только в случаях, предусмотренных ст. 76 Правил Осаго:

Ст. 76 Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования;

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.