Как избежать ответственности в дтп, где я не был за рулем, но являюсь собственником машины

• г. Краснодар

В ноябре месяце было дтп, я собственник машины, но за рулем была не я. Мы были виновниками. В итоге на нас подала в суд хозяйка той машины в которую мы врезались, и так же подала в суд на свою страховую компанию по выплатам. Меня без моего ведома сделали ответчиком, ничего мне не приходило мне на почту, ни повесток в суд, а уже было два заседания. Водитель, который был в момент аварии за рулем, полностью готов взять всю вину на себя. И вот у меня вопрос, что и как мне нужно сделать что бы я не была ответчиком, а ответчиком был Водитель, который был за рулем в момент аварии. Спасибо

Ответ от 16.01.2014 11:27

Уважаемая Анна.

Ответчик Вы, насколько я понимаю, заявите в суде ходатайство о привлечении в качестве соответчика водителя. Он признает иск и будет выплачивать. Или другой вариант. Вам присуждается выплата, Вы к водителю предъявляете регрессный иск и он оплачивает. Или решением суда взыскивают с Вас, но реально платит он.

Мы хотим с ними судится, т.к. сумма иска превышена в десятки раз, чем реальная стоимость ремонта, Страховая компания, на которую то же подан иск, сделала свою экспертизу, оценщик оценил ремонт в 154 тыс. рублей, а сумма общего иска составляет 221 тыс. Мы хотим судится, готовы выплатить 34 тыс. т.к. понимает истца, но ЛИЧНО Я не хочу быть ответчиком! Мне некогда этим заниматься, этим готов заниматся водитель, бегать, разбираться, но не Я! вот что мне для этого сделать, чтобы я не была ответчиком, но разбирательства суда продолжались Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Являйтесь в следующее заседание и заявляйте ходатайство об исключении из числа ответчиков, но шансов немного.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре месяце было дтп, я собственник машины, но за рулем была не я. Мы были виновниками. В итоге на нас подала в суд хозяйка той машины в которую мы врезались, и так же подала в суд на свою страховую компанию по выплатам. Меня без моего ведома сделали ответчиком, ничего мне не приходило мне на почту, ни повесток в суд, а уже было два заседания. Водитель, который был в момент аварии за рулем, полностью готов взять всю вину на себя. И вот у меня вопрос, что и как мне нужно сделать что бы я не была ответчиком, а ответчиком был Водитель, который был за рулем в момент аварии. Спасибо.

Мои знакомые попали в ДТП, я была с ними в машине. У знакомых на момент аварии были полюса КАСКО и ОСАГО, а у второго водителя ОСАГО. Знакомым по КАСКО отремонтировали авто, а второму водителю его страховая РОСГОССТРАХ в выплате отказал и водитель подал на страховую в суд. Была проведена автотехническая экспертиза по решению суда и виновников аварии суд признал моих знакомых. Второму водителю иск к РОСГОССТРАХУ на сумму 96000 руб. удовлетворил. Как будет проходить возмещение? Не взыщет ли страховая сумму по иску с моих знакомых? Спасибо.

Попал в ДТП. Виновник - водитель грузовика, гражданин другого государства (Молдова),

управлявший по доверенности. Свое место работы не указал. Путевого листа нет. Есть ОСАГО.

Независимая экспериза посчитала ущерб 165 т.р.

Как правильно подать иск?

Правильно ли будет подать иск в cуд и рамках одного судопроизводства и в качестве ответчика указать страховую компанию и собственника грузовика (не водителя)?

Или правильно - два иска (к страховой и к водителю или собственнику)?

Водитель вину признал (нарушение дистанции), есть протокол. Но предъявлять водителю иск бессмысслено - где его теперь искать?

Если предъявлять иск собственнику - то на какие нормы Права я могу сослаться?

Ведь за рулём был не он!

Спасибо.

Произошло ДТП со смертельным исходом, за рулем был пъяный водитель. Владельцем машины был другой человек (друг водителя). У водителя нет ни прав на управления автомобилем, ни доверенности на управление. На водителя было заведено уголовное дело, были заседания суда, но на очердное заседание суда он не явился и свел счеты с жизнью. Дело прекращено по смерти ответчика. Суды проходили по месту прописки ответчика.

Истец собирается заявить иск о возмещении морального вреда к владелцу машины (как владельцу источника повышенной опасности).

Вопрос в какой суд истец может подать иск: по месту жительства ответчика? Или по своему месту жительства? - это разные города.

Владелец машины точника повышенной опасности)

У нас такое дело было дтп. Мы были пассажирами маршрутки. Получили тяжкий вред здоровью. ВИНОВНЫЙ наш маршрутчик не был. Виновным был пьяный водитель легковой машины который с снами столкнулся. Но мы через два года подали на компанию перевозчика иск в суд на возмещения морального вреда. Ответчик компания перевозчика просила суд в качестве соответчика привлечь собственника автомобиля (сам виновный который в тот момент был за рулем погиб). СУД привлек собственника как соответчика. Решение было выплатить нам потерпевшим в солидарном порядке 100 тыщ рублей. Но соответчик не согласился с таким решением суда первой инстанции и подал апелляцию чтоб его вообще в это дело не впутывали так как по сути он не виноват и был далеко от места аварии. Вопрос такой как может в таком случае вынести решение суд высшей инстанции? По сути мы то на него иск не подавали. У нас только исковое заявление было подано на компанию перевозчика. Может ли апелляция уменьшить сумму морального вреда взысканную судом первой инстанции?

Начну по порядку. Произошло дпт, не по моей вине, собрал все нужные документы отправил в страховую компанию, получил отказ. Страховщики меня вежливо отфутболили, денег не выплатили, сослались на то, что во всем разберется суд. Подал иск в суд, прошло предварительное слушание, ответчик вину признал, деньги выплачивать отказывается, мотивируя это тем, что якобы машину у них угнали. Ответчиком является "Сельскохозяйственная компания", по вине ее водителя произошло дтп. Он был в нетрезвом состоянии, ну и натворил делов. Водитель в этот день не работал. С водителя взять нечего, директор компании теперь валит всю вину на водителя. Как мне быть, что мне делать!

Ситуация следующая: Пpоизошло ДТП, наезд на пешехода, за pулем не личного тpанспоpта, а pабочей машины. В pезультате следствия, пpизнана вина пешехода и поэтому уг. дело было пpекpащено. Однако пешеходом был подан гpажданский иск, на взыскание моpального и матеpиального вpеда. Водитель был пpизнан тpетьим лицом, а основным ответчиком выступает пpедпpиятие. Естественно водитель не пpизнает исковых тpебований, однако юpист пpедпpиятия пpизнал исковые тpебования и суд вынес pешение о взыскании заявленной суммы с пpедпpиятия. После этого,

пpедпpиятие pешило взыскать с водителя сумму согласно Реабилитации. Законно ли

pешение пpедпpиятия, если вина пешехода доказана, и водитель не пpи чем. Что делать водителю, чтобы не выплачивать эту сумму.? Hеобходимо ли подать водителю,

как тpетьему лицу кассационную жалобу на pешение суда о взыскании заявленной истцом суммы?

Заpанее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принадлежащая мне машина попала в ДТП. Виновником был признан водитель управлявший моей машиной по доверенности. Выставили иск на возмещение на меня. Было судебное заседание водитель на суд не явился истец со своим адвокатом опоздали на пол часа. Когда судья выслушав меня и моего был склонен к тому чтобы меня признать ненадлежащим ответчиком а иск выставить водителю сам истец был согласен. Но его адвокат против, Короче судья вынес определение признать меня и водителя соответчиками, потому что я не предоставила доверенность по которой управлял моей машиной другой человек, а ГАИ в протоколе тоже не указали что была доверенность, но водителю выписали штраф за несоблюдение дистанции. Что мне делать, я не уверена что при таком раскладе водитель мне отдаст эту доверенность, ведь от меня скрыли что было ДТП я обо всем узнала уже получив уведомление из суда.

Произошло ДТП. Виновник ДТП водитель - не является собственником автомобиля. Страховая выплатила потолок - 120 т.р. Был подан иск к водителю, владельца ТС привлек в качестве третьего лица. В ходе судебных заседаний в качестве соответчика привлек и владельца ТС. Ответчики получили только первые повестки о назначении предварительного заседания. В суд не явились. Потом повестки не получали, в суд не являлись, отзывы не направляли. От страховой в суд поступила копия полиса ОСАГО, в который вписан только собственник ТС, водитель в полисе не указан. Иные документы в суд не поступали. Я отказался от иска к водителю (виновнику ДТП), иск к владельцу поддержал. Суд вынес заочное решение, взыскал ущерб с владельца ТС. По заявлению владельца ТС заочное решение отменили, начали рассматривать по новой. К заявлению об отмене собственник ТС приложил копию доверенности (простая) на распоряжение авто водителем (виновник ДТП). Вопрос: могу ли Я сейчас привлечь водителя в качестве соответчика, по вновь отрывшимся обстоятельствам и как мне реализовать свое право: подать в суд заявление о привлечении водителя в качестве соответчика или направить в суд заявление о пересмотре определения о принятии моего отказа по вновь открывшимся обстоятельствам? Электронка - 79089459545@yandex.ru

Я Был признан виновным по ДТП в городском суде, подал в краевой суд, он же признал меня не виновным, решение краевого суда второй участник ДТП не обжаловал. Я Подал иск в городской суд на выплату ущерба по результатам оценки на водителя, водитель не был вписан в страховку, водителю 16 лет! Представляет водителя, несовершеннолетнего, в суде отец, они наняли юриста, как это может повлиять на решение суда о выплате ущерба? Может мне тоже нанять юриста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение