Как избежать ответственности в дтп, где я не был за рулем, но являюсь собственником машины

• г. Краснодар

В ноябре месяце было дтп, я собственник машины, но за рулем была не я. Мы были виновниками. В итоге на нас подала в суд хозяйка той машины в которую мы врезались, и так же подала в суд на свою страховую компанию по выплатам. Меня без моего ведома сделали ответчиком, ничего мне не приходило мне на почту, ни повесток в суд, а уже было два заседания. Водитель, который был в момент аварии за рулем, полностью готов взять всю вину на себя. И вот у меня вопрос, что и как мне нужно сделать что бы я не была ответчиком, а ответчиком был Водитель, который был за рулем в момент аварии. Спасибо

Ответ от 16.01.2014 11:27

Уважаемая Анна.

Ответчик Вы, насколько я понимаю, заявите в суде ходатайство о привлечении в качестве соответчика водителя. Он признает иск и будет выплачивать. Или другой вариант. Вам присуждается выплата, Вы к водителю предъявляете регрессный иск и он оплачивает. Или решением суда взыскивают с Вас, но реально платит он.

Мы хотим с ними судится, т.к. сумма иска превышена в десятки раз, чем реальная стоимость ремонта, Страховая компания, на которую то же подан иск, сделала свою экспертизу, оценщик оценил ремонт в 154 тыс. рублей, а сумма общего иска составляет 221 тыс. Мы хотим судится, готовы выплатить 34 тыс. т.к. понимает истца, но ЛИЧНО Я не хочу быть ответчиком! Мне некогда этим заниматься, этим готов заниматся водитель, бегать, разбираться, но не Я! вот что мне для этого сделать, чтобы я не была ответчиком, но разбирательства суда продолжались Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Являйтесь в следующее заседание и заявляйте ходатайство об исключении из числа ответчиков, но шансов немного.