По возможности прошу максимально точно разъяснить ситуацию, в которой я нахожусь.

По возможности прошу максимально точно разъяснить ситуацию, в которой я нахожусь. Мой будущий муж прописан в квартире у родителей, а проживает в своей собственной приватизированной. По ряду причин я не хочу выписываться из квартиры в Челябинске, где проживает мой бывший муж. Второй раз оформляю временную регистрацию (на полгода) в квартире родителей моего будущего мужа. Слышала, что владельцы приватизированной жилплощади (каковым и является мой будущий муж), могут зарегистрировать человека на любой срок. Однако, нам категорично ответили, что если человек не прописан на своей собственной частной собственности:))), то ни о какой регистрации иногородних и речи быть не может, лишь только по договору найма и только на ограниченный срок... Что делать - ума не приложим. Родители мужа готовы прописать меня на своей площади, но, повторяю, я не хочу выписываться из своей челябинской квартиры еще в течение некоторого времени. Муж не может выписаться из квартиры родителей по их просьбе, так как дом предназначен для сноса и расселения по плану ликвидации домов хрущевской поры. Есть ли у нас какие-то юридические права для регистрации меня на любой выбранный нами срок в квартире будущего мужа, хотя он и сам там не прописан? Пожалуйста, ответьте! Чувствую себя бесконечно униженной, и к тому же упускаю возможность устроиться на приличную работу, соответствующую моей квалификации. Обидно до слез: я образованная женщина, 48 лет, опытный журналист, законопослушнейший человек - и вот вынуждена терпеть унижения в своей собственной стране. . В январе к нам переезжает моя дочь - чувствую, хлопот добавится: ( (, ее ведь тоже придется регистрировать... Можно обратиться в "левые" фирмы, делающие регистрацию, но не хочу нарушать закон. Не могу понять: у человека есть собственная московская квартира и он не может, не имеет права зарегистрировать там свою жену! Бесконечно благодарна за ответ.

вопрос №32069
прочитан 15 раз

Уважаемая Елена!

Вы вполне правы, зарегистрировать по месту пребывания Вас должны на срок указанный вам но не более чем дано согласие собственников.

Постановлением конституционного Суда РФ №-4П от 02.02.98 признана не соотвествующим Конституции положение постановления Правительства о максимальном сроке регистрации на 6 месяцев, кроме того в указанном постановлении отмечено, что органы ПВС ОБЯЗАНЫ регистрировать граждан при наличии согласия собственника или квартиросъемщика, поскольку регистрация носит НЕ разрешительный, а УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер, т.е. указанные гос органы НЕ наделены правом принимать решение об отказе в регистрации (при наличии всех документов).

В Вашей ситуации остается обжаловать неправомерные действия сотрудника ПВС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X