Спор о месте жительства - Может ли опека не дать согласие на снятие регистрации в квартире чужой семьи?

• г. Кировское

После развода в 2010 году моя бывшая жена ушла с нашим сыном из неприватизированной квартиры, не выписалась, в январе 2012 года вернулась с сожителем, родила дочь от него 21 января 2012 года и прописала ее в этой же квартире, 17 февраля 2012 расписалась с отцом ее ребенка. В мае 2012 года их семья выехала по месту жительства ее мужа в 3-х комнатную квартиру, в другой город. Я проживаю в этой квартире (2-х ком. 11 и 16 кв.м.) с семьей моей дочери (муж и 5-ти месячный ребенок), я подал в суд для снятия с регистрации чужой семьи-моей бывшей жены, (мой сын живет с матерью по решению суда с 2010 года), ее дочери от другого мужа. В августе 2013 года семья моей бывшей жены снова вернулась в мою квартиру. Мы с семьей дочери ушли на сьемную (муж бывшей жены болен открытой формой туберкулеза). ждем решение суда. Суду предоставлены всевозможные документы. Подтверждающие наши законные требования, суд еще решил привлечь органы опеки. По мнению суда возможно не снимать с регистрации в моей квартире членов семьи чужого человека. Бывшая жена создала другую семью, у мужа есть 3-комнатная квартира, но, по ее словам они решили ее отдать сестре мужа. Вернуться через 1 год и 2 месяца в мою квартиру и фактически нас выгнать на улицу. Судом не взяты во внимание ни законы Украины, ни мораль, ни справедливость, ни права моего внука, которые органы опеки тоже обязаны учитывать. Чем ущемляются права детей чужой семьи? Почему законный муж и родной отец, имея жилье, не пропишет их у себя и как теперь решит орган опеки. Спора о месте жительства сына при разводе не было. Прошу ответить может ли опека не дать согласие на снятие регистрации в квартире чужой жены, чужой дочери, моего сына и не учесть наличие жилья у ее мужа и родного отца?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос нужно рассматривать с адвокатом на очном приеме. Нужно посмотреть документы. Возможно нужно было подать иск с другими требованиями, т.к. такое требование, скорее всего, суд Вам не удовлетворит.(Например, о невозможности совместного проживания) Также успех Вашего дела зависит от доказательств, которые Вы предоставили суду. К суду нужно очень серьезно и тщательно готовиться.

Спросить
Пожаловаться

Майор, выслуга 17 лет, увольняюсь по ОШМ, проживаю в служебной квартире по договору краткосрочного соцнайма. Квартира в краткосрочном соцнайме с 2007 г. Жена и дочь зарегистрированы (на ноябрь 2012 г. возраст дочери 15 лет) после получения квартиры в краткосрочный соцнайм. Развод состоялся в ноябре 2011 г. По суду дочь осталась с матерью. Выплачиваю алименты по суду. Бывшая жена проживает в гражданском браке на другой съемной квартире, иногда посещает квартиру. Жена участвовала в долевой приватизации, но 2 года назад сделала дарственную на родителей. В ноябре 2012 г. бывшая жена родила ребенка от гражданского мужа. Необходимо ли мое согласие на регистрацию чужого ребенка на данной жилплощади? Возможно ли снятие бывшей жены с регистрации из этого жилья? Какие права имеет жена на квартиру?

Здравствуйте! В квартире прописаны 9 человек. Квартира 43 кв.м. Три семьи. Мои родители, моя семья (я муж и трое детей), семья сестры (сестра с дочкой). Стояли на очереди на жилье. Мои родители с 2013 г. И моя семья с 2015 г. Родители взяли квартиру в ипотеку в 2016 г. В новой квартире проживает сестра. А мы и мои родители там же.И мою семью сняли с очереди. На сколько их действия правомерны и возможно ли обжалование?

Майор, выслуга 17 лет, увольняюсь по ОШМ, проживаю в служебной квартире от Министерства обороны по договору краткосрочного соцнайма с 2007 г. Жена и дочь зарегистрированы (на ноябрь 2012 г. возраст дочери 15 лет) после получения квартиры в краткосрочный соцнайм. Развод состоялся в ноябре 2011 г. По суду дочь осталась с матерью. Выплачиваю алименты по суду. Бывшая жена проживает в гражданском браке на другой съемной квартире, иногда посещает квартиру. Жена участвовала в долевой приватизации но 2 года назад сделала дарственную на родителей. В ноябре 2012 г. бывшая жена родила ребенка от гражданского мужа.

В ст. 70, п.1 Жилищного кодекса сказано:

На вселение к РОДИТЕЛЯМ ИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя о регистрации к РОДИТЕЛЯМ. Т. Е. не требуется согласие обоих родителей ребенка. В данном случае ребенок не мой, я не его родитель, ребенок от других родителей, и регистрация выполняется к одному из родителей (бывшей жене).

Необходимо ли мое согласие на регистрацию чужого ребенка на данной жилплощади? Возможно ли снятие бывшей жены с регистрации из этого жилья? Какие права имеет жена и её новый ребёнок на квартиру?

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

Обстоятельства следующие:

- квартира получена по договору соц. найма от Министерства Обороны на семью из 4 человек (муж, жена, дочь, несовершеннолетняя внучка), потом вся семья прописалась сентябрь 2012 года

- далее квартира была приватизирована равных долях по 1/4 на каждого члена семьи в феврале 2013, потом дочь и внучка выписались

- в декабре 2013 муж с женой развелись, и муж подарил свою долю в декабре 2013 в квартире другой несовершеннолетней внучке, (на сегодняшний день равные доли у бывшей жены, дочки и 2-х внучек несовершеннолетних)

- в декабре 2013 муж уехал в другой город, не выписался, за квартиру не платит.

Какие шансы выписать его через суд.

С 2011 года моя семья в составе жены, меня и сына являемся участниками программы Молодой семье доступное жилье на 2011-2015 гг. В 2013 году супруга купила квартиру площадью 38 кв.м. в свою собственность. В 2014 году мы развелись и по решению суда сын остался жить со мной (жена была в частых командировках). Эти данные я сразу после развода относил в жилищный отдел. Юристы приняли решение о оставлении в очереди меня и сына. В августе 2015 г. мне позвонили и сказали, что в этом году я получаю сертификат. Я принес все документы для получения сертификата, но сегодня мне вручили распоряжение об исключении меня из очереди ввиду того, что в 2013 году моей бывшей супругой была куплена квартира. Но ведь в 2014 году я с сыном был признан нуждающимся?! Плюс ко всему в распоряжении указано, что меня вычеркивают не из программы на 2011-2015 гг., а из программы на 2015-2020 гг. Правомерно ли исключение меня из программы, т.к. во-первых уже после покупки квартиры бывшей супругой и развода я с сыном был признан нуждающимся, во-вторых нас исключили из программы 2015-2020 гг. в которой мы не фигурируем? Могу ли я обжаловать в суде данное решение?

А ситуация следующая: В муниципальной квартире зарегистрированы: я, моя жена, наш сын, моя сестра и племянница. Мой сын и племянница - дети до 3 лет. Фактически в данной квартире проживает наша семья. Сестра добровольно выехала из квартиры в начале 2008 года и проживала на квартире родителей мужа. В конце 2008 года у них родилась дочь. Они дали ей регистрацию по месту регистрации моей сестры. Хотя в данную квартиру они так и не въезжали, их вещей давно там нет, коммунальные платежи и текущий ремонт квартиры произвожу я. С 2010 года и по сей день они проживают на новой квартире, собственником которой является брат мужа моей сестры. В декабре 2011 года им по требованию участкового пришлось сделать временную регистрацию в квартире брата мужа. На моё требование снятся с регистрации в квартире, которой они не проживают уже более трех лет, отвечают отказом. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартира, приватизированной мною в 2006 году, на тот момент в квартире были прописаны я и мой сын. В 2010 году я прописала в эту квартиру жену сына и их новорожденного ребенка. В 2012 году сын развелся с женой. Я стала выписывать бывшую жену сына и их ребенка из своей квартиры через суд. Бывшая жена сына с ребенком уехали на пмж в другой город, мой сын остался со мной. После нескольких судебных процессов, все идет к тому что ребенка моего сына и бывшей жены суд пропишет обратно ко мне в квартиру, т.к. при его выписке не собирался попечительский совет и его просто выписали из моей квартиры, не прописав в другом месте, т.е. на улицу. Бывшая жена сына на данный момент живет со своими родными в их квартире, ребенок находится с ней, она может прописать его туда, но не делает этого, а желает прописать ребенка снова ко мне, мотивируя это незаконным решением суда - выписка несовершеннолетнего. Как мне поступить, чтобы внука обратно не вписали ко мне?

Разрешите пожалуйста мою проблему. Муж проживал в двух комнатной квартире с семьей (жена и две девочки). После развода получил квартиру 1998 и оставив прежнюю квартиру бывшей жене, а детей прописал на новой квартире (квартира 2-х комнатная) общая площадь 51.9 ю. Расписались мы 2012 г. Дети подали в суд о разделении площади. Суд присудил одну комнату детям. Вторую моему мужу. Живут дети отдельно. Дети купили квартиру по ипотеке, но прописаны у нас, мы пенсионеры, купить квартиру у нас нет возможности, за квартиру они вообще не платили, участия в ремонте не принимали. Квартира находится на балансе администрации. Хочу узнать можно ли мне аннулировать решение суда за 2011 год и выписать девочек из квартиры через суд.

В 2010 году поступает исполнительный лист, судебные приставы накладывают арест на квартиру. Брак по инициативе жены расторгнут в 2011 году, муж является должником у него в 2010 году арестована квартира, акта записи о расторжении брака нет в январе 2016 муж умер, и в июне 2016 года жена обращается в суд о снятии 1/2 доли квартиры, насколько законно решение суда о снятии ареста если нет акта о расторжении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение