Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3208344

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе? Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
16.01.2014, 16:07

Направьте в адрес суда ходатайство, в котором укажите, что во исполнение Определения суда об оставлении без движения, направляю Апелляционную жалобу (не вторую а именно основную), в которой изложите свои доводы с учетом замечаний суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Железногорск

Апелляционная жалоба по гражданскому делу уточнение

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2013, 21:36

Уточненная апелляционная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Апелляция дополнение

Написал и сдал в суд Апелляционную жалобу. Прошло 7 дней, суд апелляционной инстанции пока не рассмотрел мою апелляционную жалобу, появились еще кой какие дополнения к апелляционной жалобе. Вопрос: Как написать дополнение к апелляционной жалобе в шапке: "Апелляционная жалоба (дополнение от ___ к апелляционной жалобе?"-Правильно или нет?

Юрист г. Нижний Новгород
22.12.2019, 23:49

Дополнения к апелляционной жалобе.

Так и называется. Подавать такие дополнения можно согласно ч. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
22.12.2019, 23:53

Чтобы снизить риск применения к Вашим дополнениям правил о сроке подачи апелляционных жалоб (а на практике такое иногда бывает), лучше назовите это Пояснением или Дополнительным приложением...

Если же месячный срок не вышел, то без проблем называйте Дополнением к апелляционной желобе от (дата)

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли норма, согласно которой суд обязан знакомить меня как сторону по делу с таким определением и с недостатками,

Подавал апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу. Определением суда жалоба была оставлена без движения, так в ней были недостатки. Суд не выслал мне копию этого определения и никак вообще не уведомил об оставлении апелляционной жалобы без движения. На какую норму можно ссылаться при частной жалобе на это определение? Есть ли норма, согласно которой суд обязан знакомить меня как сторону по делу с таким определением и с недостатками, которые я должен исправить в апелляционной жалобе, оставленной без движения? Спасибо!

Юрист г. Воронеж
03.02.2015, 10:39

Статья 323 ГПК РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

И какое число подачи повторной апелляции нужно ставить, по факту подачи, или как было в не принятой жалобе?

Была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, суд оставил жалобу без движения и дал срок на устранение недостатков. Подскажите исправленная апелляционную жалобу нужно подавать с оригиналом первой жалобы или без нее? Также нужно ли прилагать определение об оставлении жалобы без движения? И какое число подачи повторной апелляции нужно ставить, по факту подачи, или как было в не принятой жалобе?

Малых А.Н. 2.0
Юрист г. Улан-Удэ
18.06.2015, 06:21

Здравствуйте! Вам нужно подать исправленную апелляционную жалобу по числу участников процесса. Больше не чего не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2010857
Юрист г. Барнаул
18.06.2015, 07:38
Это лучший ответ

Вам необходимо устранить те недостатки, на которые указано судом в определении об оставлении жалобы без движения. Если необходимо уточнить жалобу, подавайте уточненную апелляционную жалобу, если предоставить какие-то дополнительные документы, то представляйте документы. Дата подачи уточненной апелляционной жалобы должна соответствовать фактической дате, а не первоначальной. В приемной суда Вам поставят штамп с указанием даты, которая и будет считаться датой исправления недостатков.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Суд вернул исправленную апелляционную жалобу, а к производству принял первоначальную! Законно ли?

Я - ответчик. Мировой судья вынес решение.

5 августа ответчиком подана апелляционная жалоба.

9 августа мировой судья вынес определение об оставлении без движения апелляционной жалобы, дал срок на исправление до 10 сентября.

15 сентября ответчик подал Частную жалобу на определение об оставлении без движения. Одновременно (на всякий пожарный) подана исправленная апелляционная жалоба (в ней просьба считать ее приоритетной ни смотря ни на что, естественно она была написана грамотней и мотивированней, чем первоначальная). Всё подшито в дело: первоначальная апелляционная жалоба, частная жалоба, исправленная апелляционная жалоба.

Вот это всё сшитое дело уехало в апелляционную инстанцию и там судья рассмотрел частную жалобу и отменил определение об оставлении без движения первоначально поданной апелляции (Чудеса чудесные, к этому я был не готов))).

Дело вернулось мировому судье, он его расшил, исправленную жалобу вернул ответчику, вынеся определение о возврате, мотивировал так: поскольку апелляционным определением первоначальная апелляционная жалоба фактически принята к производству, то в исправленной нет необходимости, к тому же, что получается она подана за пределами процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, поскольку срок для подачи исправленной жалобы как бы и не сущестовал.

Законно ли это? И можно ли как то все таки направить текст исправленной жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции во время рассмотрения первоначально поданной?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
03.01.2022, 12:50

Основания для оставления искового заявления без движения установлены статьей 136 ГПК РФ, их перечень является исчерпывающим - это несоответствие заявления требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

если заявление оставили без движения, то сроки, необходимые для устранения его недостатков, должны быть разумными – то есть суду следует учесть также и время на доставку почтовой корреспонденции. В свою очередь, заявитель должен сделать всё возможное, чтобы документы поступили адресату вовремя (например, в электронном виде), или должен сообщить суду, что они направлены, до окончания установленного срока. Последнее заявительница сделала, но нижестоящие инстанции не приняли это во внимание, что было ошибкой, указал ВС и направил материал на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.01.2022, 12:56

Если частная жалоба была удовлетворена, то суд первой инстанции должен был направить апелляционную жалобу с делом в суд апелляционной инстанции (ст.321 ГПК РФ), если эта жалоба была подана в срок. А так есть право на подачу дополнения к апелляционной жалобе в суд апелляционной инстанции, если дело уже ушло в апелляционную инстанцию. А вот тот факт, что суд апелляционной инстанции вернул дело в суд первой инстанции, правомерен, т.к. в рамках частной жалобы разрешался вопрос по оставлению без движения. После того, как это определение было отменено, дело возвращается в суд первой инстанции и дальше уже идет этап апелляционного обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.01.2022, 12:56

Да, это законно и не противоречит ГПК РФ.

Что касается "исправленной" жалобы, то нет никакой необходимости направлять ее снова, поскольку вы можете просто дополнить ранее поданную апелляционную жалобу теми доводами, которые вы изложили в "иправленном" варианте жалобы. Это также не противоречит ст.327-327.1 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
03.01.2022, 13:02

Здравствуйте!

Занно в данном случае, так как согласно ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

[quote]1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.[/quote]

А вот по поводу направления текста, Вы вполне можете сделать это направить как дополнение к ранее поданной апелляционной жалобе. Законом это не запрещено, так что направляйте дополнения.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.01.2022, 13:04

Здравствуйте

Владимир Владимирович

Постольку поскольку ваша частная жалоба была удовлетворена и судом апелляционной инстанции определение об оставлении апелляционной жалобы без движения отменено, то исправленная апелляционная жалоба вам возвращена верно, ведь она подавалась во исполнении определения суда.

[b]Для направления ещё апелляционной жалобы[/b] (вместо исправленной, вы ее можете обозначить как дополнительную) и сразу направить в суд апелляционной инстанции, так как в случае направления дополнительной апелляционной жалобы, которая ранее была подана в пределах срока может быть так же принята судом апелляционной инстанции.

[b]Обоснование[/b]

[quote]В целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ) суд апелляционной инстанции при поступлении в суд апелляционной инстанции после принятия к производству апелляционных жалобы, представления других апелляционных жалобы, представления вправе не направлять дело в суд первой инстанции, если установит, что вновь поступившие апелляционные жалоба, представление поданы в установленный статьей 321 ГПК РФ срок и соответствуют требованиям статьи 322 ГПК РФ. В этом случае действия, предусмотренные частью 1 статьи 325 ГПК РФ, выполняются судом апелляционной инстанции в соответствии с п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Действия суда апелляционной инстанции после поступления

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.01.2022, 13:05

Вы какую то проблему создали на ровном месте, если честно.

Подавайте уточнения к жалобе в суд апелляционной инстанции.

Это не заперещно делать.

Рассмотрят с учетом уточнений

ст 322-323 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.01.2022, 13:05
Это лучший ответ

[b]Рекомендую Вам оформить исправленную жалобу, возвращенную судом, как дополнение к апелляционной жалобе и подать её сразу в суд апелляционной инстанции (как дело будет уже там, отследить надо этот момент), предварительно отправив истцу копию.[/b]

Всё будет как ВС РФ разъяснял -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

-

[quote]41. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления).

При принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании либо об отложении рассмотрения дела.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Имею ли я право подавать в этом случае кассационную жалобу?

Подавал апелляционную жалобу на решение районного суда по гражданскому делу. Жалобу оставили без движения, об этом суд меня не уведомил, поэтому пропустил установленный судом срок на устранение нарушений в жалобе и жалобу вернули. В повторной жалобе просил суд восстановить срок, но отказали. Таким образом, апелляционная жалоба подавалась, но до апелляционной инстанции не дошла. Имею ли я право подавать в этом случае кассационную жалобу?

Спасибо!

Юрист г. Москва
31.01.2015, 04:53

Да, так как решение суда ступило в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
31.01.2015, 09:47

Имеете, только приложите копии определений суда о возврате апп-й жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гвардейск

Надзорную жалобу я должен подать на решение мирового судьи или на определение суда апелляционной инстанции?

Решением мирового судьи было вынесено решение. На решение мирового судьи я подал апелляционную жалобу. Определением суда апелляционной инстанции решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба бех удовлетворения.

Надзорную жалобу я должен подать на решение мирового судьи или на определение суда апелляционной инстанции?

Если можно образец надзорной жалобы.

С уважением В.С.А.

Юрист г. Екатеринбург
26.04.2010, 01:40

На оба судебных акта, вы ведь не согласны ни с тем, ни с другим. По форме надзорная жалоба почти ничем не отличается от апелляционной, всё тоже самое, приводите свои доводы, только в шапке указываете суд надзорной инстанции, а в содержании приводите статьи ГПК из раздела по пересмотру в порядке надзора. Справитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Частная жалоба на восстановление срока подачи апелляционной жалобы

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2016, 16:00

Здравствуйте!

Если срок действительно был пропущен, то частную жалобу подавать бессмысленно.

При наличии уважительной причины пропуска срок может быть восстановлен судом. Для этого Вам следует подать в суд, вынесший решение, заявление о восстановлении пропущенного срока вместе с апелляционной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2016, 18:36

Статья вот эта для вас..

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

[b]1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.[/b]

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

[b]3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.[/b]

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: Имеет право истец вновь обраться с апелляционной жалобой 2007 г.?

По гражданскому делу в 2007 г. вынесено решение, на которое была подана апелляционная жалоба. Апелляционная жалоба была возвращена для устранения недостатков, которые были устранены, а так же параллельно с устранением недостатков, была подана жалоба на определение о возвращении апелляционной жалобы. Жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы оставили без удовлетворения в октябре 2007 г. Но судья, рассматривавший жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы, пояснил, что после устранения недостатков апелляционную жалобу можно подать вновь с ходатайством о пропущенном сроке.

ВОПРОС: Имеет право истец вновь обраться с апелляционной жалобой 2007 г.? Какую причину указывать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
23.05.2008, 16:11

Светлана не зная сути дела трудно сказать какую причину указать,потому что срок прошел большой.Может болел человек?Потом -недостатки в аппеляционной жалобе? Какие недостатки? Несогласен истец или ответчик с решением мирового судьи районный обязан пересмотреть .Другое дело что в силе оставить.Да и решение теперь наверное вступило в законную силу.Теперь в надзор надо.В надзоре тоже полгода срок. Тоже срок прошел тоже надо просить о восстановлении .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как правильно следует озаглавить такой документ как полная апелляционная жалоба?

Судом обездвижена краткая апелляционная жалоба. Как правильно следует озаглавить такой документ как полная апелляционная жалоба? Видится 3 варианта названия:

- Апелляционная жалоба

- Дополнение к апелляционной жалобе

- Заявление об устранении причин оставления апелляционной жалобы без движения

Наверное третий вариант юридически более правильный?

Юрист г. Бакал
03.09.2015, 21:16

Здравствуйте! Название документа не имеет значения. Главное выполнить все требования, которые указаны в определении об оставлении жалобы без движения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.09.2015, 21:19

Название значения не имеет. Имеет значение соблюдение условий при подаче жалобы, т.е устранение недостатков, указанных судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение