Как оформить паспорт и загранпаспорт для 14-летнего внука, родившегося в СПБ, при условии, что гражданство не оформлено и родители разведены?

• г. Санкт-Петербург

Спб внуку исполняется 14 лет родился в СПБ. .гражданство не оформляли. Родители в разводе. Русские. Прописка у всех постоянная. Получит ли он паспорт без проблем и можно ли сразу оформить загранпаспорт или только после получения паспорта спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет значения, кто по национальности родители ребенка. Имеет лишь значение, какое у них гражданство было на момент рождения ребенка. Если гражданство РФ, то ничего "оформлять" не нужно. Ребенок, в этом случае - гражданин России по рождению и с момента рождения. Подтверждением его гражданства РФ служит его свидетельство о рождении с записью о гражданстве родителей. Никаких иных подтверждений и оформлений не требуется.