Вопрос о применении амнистии - следует ли соглашаться или отказываться?

• г. Димитровград

5 года назад сбил пешехода он был в состоянии опьянения переходил дорогу вне пешеходного перехода был очень сильный дождь, он в пал в кому через пару дней снее вышел. Был у следователя состовляли что как было в общем описание всего произощедшего уголовное дело пока не завели теперь говорят что я попадаю под амнистию но для того что бы её применить я должжен якобы написать что признаю свою вину и не ково кроме себя виновным не считаю. А если откажусь от амнистии то заведуд уголовное дело и дальше будет суд. как мне быть стоит ли соглашатся на амнистию?

Ответы на вопрос (2):

Признание вины не является обязательным при амнистии.

Дмитрий, ни в коем случае не стоит соглашаться. Из вашего сообщения явной вашей вины не вижу (правда я не знаю всех обстоятельств дела). Пусть расследуют дело. В самом худшем случае, только суд может признать вашу вину и тогда суд сам освободит вас от наказания в связи с амнистией. Прекращение по амнистии не реабилитирующее основание. Это признание вашей вины в ДТП.