Вопросы о возможности оформления РВП в России для граждан Армении, проживающих в стране уже 11 лет, с обоими родителями-гражданами РФ.

• г. Новотроицк

Я гражданка Армении, живу в России уже 11 лет, училась в школе, скоро закончу ВУЗ, оба родителя граждане РФ (трудоспособные, не пенсионеры). Могу ли я по упрощенной системе и без квота начать оформить РВП, неужели никаких преимуществ нету? Одна попытка была получить гражданство, но из-за того, что якобы в отчестве перепутали 2 буквы мне отказали в получении ВНЖ.

Ответы на вопрос (1):

оформить РВП вы можете запросто основание- гражданство родителей. Также можете в упрощенном варианте получить гражданство РФ.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ предусмотрен при наличии следующих оснований:

соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФ

соискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза, проживавший или проживающий на территории государства – бывшей республики СССР

заявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший среднее специальное или высшее образование в российском образовательном учреждении

заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство

соискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) России

соискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России

заявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умер

заявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителя

соискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства, входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002

соискатель – ветеран Великой Отечественной войны

гражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо

заявитель перебирается в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве постоянного места жительства.[/b][b]