Через несколько лет перее (али в другой город, для улучшения жилищных условий была куплена квартира с доплатой по обмену.

• г. Уфа

Муж был выписан из квартиры, затем мы были разведены, но продолжали вместе проживать. Через несколько лет перее (али в другой город, для улучшения жилищных условий была куплена квартира с доплатой по обмену. Жилье не было приватизировано. Деньги вносил бывший муж, документально это нигде не отражено (в основном давала деньги его мать без всяких расписок и т.д.), оформлением занималась я. Квартира оформлена на меня (я ответ. Квартиросъемщик), муж не был прописан в новой квартире, все счета по квартире оплачивала я. Сейчас мы окончательно расстались, я подала документы на приватизацию. На днях узнала, что бывший муж хочет подать в суд, чтобы прописаться в квартире и отсудить затем половину. Скажите, имеет ли он на это право. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Конечно же, муж имеет право обратиться в суд с иском о признании за ним права пользования данной квартирой, как и любой гражданин. Вопрос - насколько ему удастся получить положительное решение суда. Если он сможет доказать, что был вселен в эту квартиру Вами и проживал в ней достаточно продолжительное время. то, возможно, суд признает за ним это право. Все будет зависеть от доказательств, которые Вы и муж сможете предоставить в суд. С уважением, Дмитрий Константинович.