Через несколько лет перее (али в другой город, для улучшения жилищных условий была куплена квартира с доплатой по обмену.

• г. Уфа

Муж был выписан из квартиры, затем мы были разведены, но продолжали вместе проживать. Через несколько лет перее (али в другой город, для улучшения жилищных условий была куплена квартира с доплатой по обмену. Жилье не было приватизировано. Деньги вносил бывший муж, документально это нигде не отражено (в основном давала деньги его мать без всяких расписок и т.д.), оформлением занималась я. Квартира оформлена на меня (я ответ. Квартиросъемщик), муж не был прописан в новой квартире, все счета по квартире оплачивала я. Сейчас мы окончательно расстались, я подала документы на приватизацию. На днях узнала, что бывший муж хочет подать в суд, чтобы прописаться в квартире и отсудить затем половину. Скажите, имеет ли он на это право. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Конечно же, муж имеет право обратиться в суд с иском о признании за ним права пользования данной квартирой, как и любой гражданин. Вопрос - насколько ему удастся получить положительное решение суда. Если он сможет доказать, что был вселен в эту квартиру Вами и проживал в ней достаточно продолжительное время. то, возможно, суд признает за ним это право. Все будет зависеть от доказательств, которые Вы и муж сможете предоставить в суд. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира в которой прописан муж, ребенок несовершеннолетний и отец мужа (он же основной квартиросъемщик). Отец подал в суд на сына (мужа моего) с иском о выселении его и ребенка. Ранее эта квартира была приобретена путем мены. В прошлой квартире (которую обменяли на эту). Отец также являлся основным кс и был прописан его сын (муж мой). Та квартира перед меной была приватизирована в 1999 г. на отца. Сын в приватизации не участвовал. Были нарушены его права. Если суд предпишет расприватизировать и заново приватизировать с участием сына настоящую квартиру, будет ли в приватизации участвовать его ребенок (прописан в настоящей кв-е), если на тот момент приватизации старой квартиры его еще не было?

Проживаю с ребенком в другом городе не по месту прописки. Бывший муж выписал меня через суд из квартиры и просил дать согласие, чтобы выписать дочь из квартиры, для последующей продажи квартиры. Выписать хотел с ухудшением условий, поэтому я не дала согласия. В настоящее время (вчера), узнаю, что квартира продана, ребенок выписан (куда, пока не известно, выясняю) без решения суда и без моего согласия. Судя по всему, выписан к его родителям с явным ухудшением жилищных условий. В паспортном столе нет отметки, что дочь выписана через суд. Доп. информация: на ребенка приватизирована часть другой квартиры (моих родителей), в квартире мужа она была только прописана.

Несовершеннолетнему ребенку принадлежала квартира на правах собственности. Для переезда в другой город его выписали из нее и одновременно прописали в муниципальной квартире где бабушка являлась отв. квартиросъемщиком, а мать ребенка прописана. В другом городе была куплена квартира и там ребенок получил свою собственность и из муниципальной квартиры был выписан. В дальнейшем при приватизации муниципальной квартиры возник вопрос о выделении доли квартиры на ребенка. После нотариально заверенного отказа обоих родителей от приватизации доли муниципальногй квартиры в пользу ребенка, квартира была приватизирована без включения ребенка. Были ли нарушены права ребенка в данной ситуации если кол-во кв.метров, приходящихся на ребенка на правах собственности в другом городе, меньше, чем было у него первоначально? Не нарушено ли право ребенка при приватизации муниципальной квартиры?

В сентябре 1994 г. я вышла замуж. У мужа и его мамы была двухкомнатная квартира, приватизированная на него и маму в равных долях (в этой квартире я не была прописана). Через 3 месяца после брака мы улучшили свои жилищные условия путем обмена на трехкомнатную квартиру. После обмена я была прописана в этой квартире (собственниками квартиры по прежнему были муж и свекровь). В 1998 г родилась дочь, которая тоже прописана по этому адресу. В 2002 г мы развелись с мужем.

Вопрос: имею ли я право на его часть собственности (квартиры), поскольку улучшение жилищных условий было уже в браке?

Квартира приватизированна за неделю до смерти матери, у нее была онкология, право подписи имела дочь. В квартире на момент смерти были прописаны мать и ее сын, мой муж. Квартира была приватизированна на них двоих в равных долях. Дочь-вступила в наследствана долю матери. Заквартиру платит только мой муж. Вопрос первый: сестра хочет отсудить пол квартиры, мотивируя это тем, что ранее в квартире (до приватизации) в ней был прописан (до приватизации) ее сын (внук умершей). Но он был выписан до приватизации. Разъясните пож-та? Второй вопрос: может ли мой муж выкупить у сестры, так как он владелец большей части квартиры ее четвертую долю по рыночной стоимости без ее согласия?

До вступления в брак имела квартиру, приобретенную на деньги родителей.

Затем квартира была продана и на эти деньги с доплатой была куплена друга квартира, но на момент регистрации новой квартиры я вступила в брак, который был зарегистрирован. При покупке квартиры были добавлены деньги супругом в сумме пятой части от стоимости новой квартиры. Собственником жилья являюсь я единолично.

После 16 лет супружеской жизни брак расторгнут, со мной проживают мои несовершеннолетние дети, - дочь и сын.

Бывший супруг хочет делить квартиру. Скажите может ли он отсудить какую то часть квартиры и в каком размере?

При замужестве, я, жила в квартире деда с пропиской, выйдя замуж приватизировала её,но муж от приватизации отказался письменно, позже был совершён обмен с доплатой на 2-х комнатную квартиру при договорах купли продажи, ни в какой квартире муж прописан не был. все квартиры были в долевой собственности с моим сыном от первого брака. В квартиры муж не вложил ни копейки,. Вторая квартира была приобретена за счёт моей квартиры от деда с небольшой доплатой. Какие права имеет мой муж на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенка выписал муж без моего ведома из муниципальной квартиры, в квартире были прописаны свекр, муж, сын. договор соц. найма был оформлен на свекра. Муж выписал себя и ребенка из квартиры в другое жилье. Свекр преватизировал квартиру. Сейчас муж хочет опять вписать себя и сына, но уже в приватизированную квартиру. Как мне поступить, чобы ребенку вернуть долю в квартире, т.к. он был раньше еще прописан там, пока она не была приватизированна, и какие права имею я проживая с ребенком в данной квартире, меня гонят на улицу, подскажите что делать?

С момента развода с бывшим супругом прошло более 3-х лет. Развод состоялся 12.01.2010 г. В августе 2012 г было оформлено право собственности на двухкомнатную квартиру на дочь. В этой квартире сейчас проживаю я, дочь учится в Москве. У сына своя семья, он проживает отдельно. Квартира была куплена на общие деньги. Бывший муж требует половину стоимости квартиры. Имеет ли он право по закону на квартиру? Каковы у него шансы отсудить половину квартиры? На момент развода было его устное заявление, что автомобиль он забирает себе, а квартиру оставляет бывшей жене и детям.

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение