Троюродная сестра дает мне в долг довольно крупную сумму (пятизначное число в рублях).

Никакого кредитного договора не будет - друг другу мы доверяем всецело. Она живет в Краснодаре, привезти деньги лично не может. Придется пересылать либо почтой, либо банковским переводом, либо телеграфом. Так как деньги не являются моим доходом, с которого я должна что-то платить, хочется избежать возможных претензий со стороны налоговой инспекции. Уточните, пожалуйста следующие моменты:

1) Сообщает ли банк в налоговую при открытии счета физическим лицом-резидентом? Могут ли вообще физические лица получать что-то на свой счет? Сообщает ли банк в налоговую при зачислении денег на счет физического лица? Если да, то как лучше обосновать появление денег на счете?

2) Контролирует ли налоговая поступление денег по почтовым и телеграфным переводам?

3) А что вы лично посоветуете в этом случае?

Прошу ответить на все заданные вопросы. Пожалуйста. С уважением Тамара.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Не сообщает. Согласно ст. 841 ГК РФ получать на свой счет средства от третьих лиц вкладчик имеет право.

2. Не контролирует. С 01.02.2002 г. движение денег на сумму 600 000 руб. и более будет контролироваться, меньше – нет. Основание - Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем"

3. Просто можно перевести через сбербанк, сейчас это возможно, и дешевле, чем почтовые или телеграфные переводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение