Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли отказаться от наследства, чтобы не выплачивать долг по исковому производству?

вопрос №3209264
прочитан 110 раз

отказ от наследства - это право наследника, оформить отказ можно у нотариуса в течение полугода со дня смерти наследодателя

ОТказ от наследства - это безусловное право? Ответьте, пожалуйста, могу ли я отказаться или нет, если у месть долги, которые признаны судом? Спасибо.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ст. 1157 я читал ранее. Ответьте, пожалуйста, на вопрос однозначно: да или нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X