Можно ли отказаться от наследства, чтобы не выплачивать долг по исковому производству?

• г. Москва

Можно ли отказаться от наследства, чтобы не выплачивать долг по исковому производству?

Ответы на вопрос (2):

отказ от наследства - это право наследника, оформить отказ можно у нотариуса в течение полугода со дня смерти наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли несовершеннолетний ребенок выплачивать долг по кредиту если вступит в наследство после смерти отца и возможно ли ему (законному представителю) отказаться от наследства, чтобы не выплачивать долги умершего.

Вступал в наследство в 14-15 лет т.е 5 лет назад, перешли долги по наследству, можно ли как то отказаться от наследства?

И почему я должен выплачивать кредит после 3 ех месяцев он же должен погаситься?

Умер мой муж. Остался его долг по ДТП. В наследство, кроме меня, вступили сын и дочь от первого брака. Сын отказался от своей доли в наследстве в пользу сестры. В результате доля в наследстве моя составила 1/3,а доля дочери 2/3.Приставы подали в суд о замене стороны ответчика. При этом они не просили суд определить размер долга каждой из нас. Суд присудил солидарный долг на нас обеих. Я готова выплачивать 1/3 долю долга, но не готова выплачивать весь долг целиком и потом через суд с дочери взыскивать 2/3 долга. Приставы сегодня наложили арест на мои счета. При этом сняли даже алименты. Какие действия предпринять, чтоб нам разделили долг? Могу ли я подать в суд, чтобы солидарный долг разделили между нами?

При вступлении в наследство несовершеннолетним ребенком должен ли его отец оплачивать долги доставшиеся ребенку по наследству от матери? Можно ли отказаться от наследства, если долгов много, а в наследстве доля в квартире, которая является единственным жильем ребенка и он в ней прописан или органы опеки не разрешат?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право пристав объединять два производства по алиментам в одно? Одно производство на ребенка по которому не было долга, а другое по бывшей жене до 3 х лет в этом производстве есть долг. Пристав объединила эти два производства и тем самым сделала меня должником по производству на ребенка. Правильно пристав поступает?

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж. Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

Умер отец, у него есть исполнительное производство, есть автомобиль, на котором наложены ограничения приставами, как закрыть исполнительное производство, чтобы не платить по нему долг, если отказаться от наследства (то есть автомобиля), закроет ли судебный пристав исполнительное производство, как быть потом с машиной если отказались от наследства для того чтоб закрыть исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (основной долг не был оплачен в течении 5 дней). Далее должник оплатил основной долг, но исполнительский сбор не оплачивал. Пристав окончил производство в связи с фактическим погашением основного долга статья 47 часть 1 ФЗ об исполнительном производстве. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?

Можно ли отказаться от части наследства? Вступаю в наследство за умершим мужем. Но, чуть меньше года до его смерти, умерла его мать. Он наследственное дело открыл, но в наследство не вступил. Его родственник получил в наследство часть дома, моему мужу должна достаться квартира. Теперь выясняется, что у его матери были долги и они больше чем само её наследство. Одно исполнительное производство от 22.06.2020 г (она ещё была жива) и второе от 15.12.2021 г (уже пол года как умерла)

Вопросы: могу ли я отказаться от наследства его матери; если отказаться невозможно, то можно ли уменьшить долг в связи с тем, что одно исполнительное производство открыто после её смерти? Должны ли делиться долги свекрови пополам между мной и родственником получившим наследство по завещанию?

Если человек умирает и оставляет наследство (часть квартиры) на 2 х детей, а его долги превышают долю наследства, то что выплачивают часть долга или лучше отказаться от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение