Достаточно ли этого для наступления уголовной ответственности?

• г. Кострома

Прошу Вас ответить на такой вопрос: можно ли привлечь человека к уголовной ответственности за многочисленные факты мелких хищений наличных денег из кассы фирмы?

За каждое хищение из кассы пропадает от 100 до 500 рублей. Общая сумма украденных денег на данный момент составляет около 3000 рублей.

Все факты хищений зафиксированы документально с помощью цифровой системы видеонаблюдения.

Заранее - большое спасибо за ответ!

С уважением,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, сначала текст статьи из Уголовного кодекса РФ:

"Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет".

Для наступления ответственности по ч.1 указанной статьи надо, чтобы размер ущерба был обязательно не менее 1 МРОТ, т.е. 800 руб. Для ответственности по ч.2 размер ущерба значения не имеет (за исключением малозначительности деяния, например, когда ущерб исчисляется копейками).

Но иногда к ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ привлекают и в таком случае, как Вы описали. Всё зависит от доказанности умысла виновного лица.

Пленум Верховного Суда РФ в своём постановлении от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" указал, что "продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом составляет в своей совокупности единое преступление".

Так вот, если органы следствия сумеют доказать, что лицо, похищающее ежедневно по 100 рублей, имеет цель незаконно обогатиться на большую сумму (единый умысел), и это лишь способ завладения деньгами в большом объёме, то его будут привлекать к уголовной ответственности по ст.158 или по ст.160 УК РФ.

"Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового".

Если же это не удастся доказать, то будет считаться, что лицо совершило серию административных правонарушений, и ответственность наступит только административная.

"Статья 7.27. КоАП РФ. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации".

С уважением