• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №3209323

Можно ли за материнский капитал приобрести долю жилого дома? Фактически жилой дом - это два дома с общей стеной, отдельные коммуникации, отдельные входы, отдельные земельные участки. Но по документам это один общий дом. Принадлежит одному хозяину.

Как все сделать грамотно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.01.2014, 21:39

Вы можете купить долю в домовладении. У Вас будет долевая собственность с нынешним хозяином. Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд и узнать, какие документы Вы должны им представить, чтобы они могли запросить и перечислить материнский капитал. Ваш продавец должен понимать, что деньги он получит не сразу, а только когда их перечислит ПФ,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Есть два дома, соединённых общей стеной, 2 хозяина. Отдельный вход, отдельные участки, общая только 1 стена. Хозяин второго дома хочет снести свою половину и построить новый дом, но так как все держится на честном слове, вторая половина просто рухнет. Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Юрист г. Уфа
10.02.2022, 09:51

Без Вашего согласия сосед ничего не сможет решить. Если он начнет снос без документов по реконструкции, то сообщайте в Администрацию района, МЧС. Вся ответственность за ущерб будет на нем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский

Можно ли перевести наши ½ доли в отдельные квартиры?

Мы с соседом проживаем в двухквартирном одноэтажном жилом доме, но по документам он оформлен как жилой дом, хотя у нас отдельные входы в квартиры, отдельные земельные участки с отдельными въездами.

Мы являемся согласно выписки из ЕГРН собственниками с общей долевой собственностью по ½ доле.

Можно ли перевести наши ½ доли в отдельные квартиры?

В БТИ нам говорят, если бы у вас был дом блокированной застройки, можно было бы ваши доли перевести в квартиры, а у вас жилой дом, и чтобы его перевести в дом блокированной застройки, необходима реконструкция дома, хотя по всем параметрам (отдельные входы в дом, отдельные земельные участи с отдельными въездами), он уже сейчас подходит к блокированной застройке.

Как перевести нам жилой дом, в дом блокированной застройки.

Заранее большое спасибо.

Юрист г. Москва
02.05.2017, 21:36

Подайте в суд иск о выделе доли дома и земельного участка и прекращении общей долевой собственности на до и на земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2017, 21:48

Вам необходимо обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре. Будет проведена судебная строительная экспертиза, которая скажет можно ли технически выделить долю в натуре (то есть не только возможность создания отдельного входа, но и разделение всех коммуникаций (свет, отопление, вода, канализация), а также достаточность метража для выдела доли. Если заключение экспертизы будет положительным, то суд выделит Вашу долю и прекратит общую долевую собственность.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как разделить дом на две отдельные квартиры с одним адресом?

Есть жилой дом на 5 дольщиков равных долей. Дом имеет два отдельных входа с выходом на разные участки земли, земля размежована, есть отдельные документы. На дом есть общий технический паспорт. Дом разделен капитальной стеной, в одной половине две доли, в другой половине три доли, обе половины равные по размерам. Как разделить дом на две отдельные квартиры с одним адресом? Пасибо.

Юрист г. Казань
05.08.2018, 09:35

Нужно обратиться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ) с исковым заявлением о выделении долей в натуре (ст.252 ГК РФ). Т.к. есть отдельные входы, если есть отдельные сан. узлы, места общего пользования, то проблем быть не должно. На основании решения суда (ст.13 ГПК РФ) должны зарегистрировать право на 2 объекта недвижимого имущества: вместо дома на 2 квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.08.2018, 09:40
Это лучший ответ

Добрый день.

Сможете разделить только в судебном порядке, как отдельные субъекты права, если будут позволять условия (водоотведение, отдельный вход и т.д.)Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как можно продать частный жилой дом и часть доли земельного участка третьему лицу 1/6,

Есть земельный участок в общей долевой соб-ти, два собственника по 1/2 доли. На участке расположен дом в общей долевой соб-ти и отдельно стоящий жилой дом, принадлежащий одному собственнику. Как можно продать частный жилой дом и часть доли земельного участка третьему лицу 1/6, чтобы у одного собственника осталась 1/2 участка и доля в доме, а у второго стало 1/3 земельного участка и осталась своя доля в жилом доме?

Юрист г. Белая Калитва
08.01.2015, 00:05

В первую очередь, необходимо провести межевание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2015, 01:29

Нужно в суде изменить доли с учетом фактически имеющихся строений и занимаемых совладельцами частей дома. По 1/2 явно не получится, если на участке 2 дома. Потом у мирового судьи определить порядок пользования участком, с выделением каждому изолированного участка, либо подать иск о выделе доли и прекращении общей долевой собственности, а потом можно продавать без согласия соседа свою долю полностью или в части.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2015, 21:46

Отчуждение доли дома возможна только и одновременно с такой же долей участка ст.36 ЗК РФ Иначе нельзя.

Межевание НЕ нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

У меня дом и участок 12 соток в общей долевой собственности.

У меня дом и участок 12 соток в общей долевой собственности. Дом разделен на 2 половины капитальной стеной. У каждого из собственников отдельные коммуникации и входы. Хочется оформить границы своей доли в участке документально. В межевании долей отказано. Как можно это сделать?

Юрист #1172515
Юрист г. Кострома
24.12.2013, 11:52

В судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров

Можно ли как-то обжаловать?

Хочу приобрести полдома на материнский капитал. Дом на две семьи. Отдельный вход,62 кв жилой площади,86 общей. Пенсионный фонд не разрешает. Можно ли как-то обжаловать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2016, 20:42

Вы вправе обжаловать отказ в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.07.2016, 20:43

У вас есть право на основании ст. ст218 и 219 КАС РФ обратиться в суд с административным исковым заявлением стст124 и 125 КАС РФ о признании незаконным отказа ПФР

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

Часть жилого дома блокированной застройки

Как изменить формулировку квартира на жилое помещение. В доме три собственника (бывший барак). два собственника имеют запись квартиры, а третий часть жилого дома. У всех отдельные входы и коммуникации. Здание одноэтажное, на одном участке. Хотим сменить категорию жилья. (дом блокированной застройки)

Юрист г. Симферополь
01.08.2022, 12:42

Здравствуйте!

Вам только в судебном порядке необходимо изменить, скорей всего необходимо будет проводить строительную-судебную экспертизу, где подтвердят, что дом блокированной застройки и выделить каждому блок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2022, 17:01

В Росреестр обратиться через МФЦ, уполномочив одного из собственников блоков, на обращение от имени всех собственников блоков в соответствующий территориальный орган Росреестр (многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг), с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости (квартир) в соответствие с требованиями законодательных актов Российской Федерации, измененных Законом N 476-ФЗ, а именно, об учете изменений сведений о виде - "помещение", назначении - "жилое", виде жилого помещения - "квартира", на вид - "здание", назначение - "жилой дом", вид разрешенного использования - "дом блокированной застройки".

При этом из ЕГРН исключаются сведения о наименовании объектов недвижимости, не соответствующие данному виду разрешенного использования. Кроме того, одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета соответствующих изменений в отношении указанных помещения (квартир) орган регистрации прав снимает с государственного кадастрового учета здание, в котором они расположены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
03.08.2022, 16:03

Если ваши местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) позволяют иметь вид разрешённого использования земельного участка-"под строительство жилых блок-секций" и требования к минимальному размеру земельных участков под каждую блок-секцию будут соблюдены, то тогда можно переоформить дом на дом сблокированной жилой застройки и каждый из собственников квартир станет собственником жилой блок-секции и собственном земельного участка под неё. в общем начинайте с изучения ПЗЗ. Потом потребуется техническое заключение о возможности эксплуатации квартиры как самостоятельной жилой блок-секции. Потом потребуются три технических плана на каждую жилую блок-секцию и три межевых плана на земельные участки. Потом потребуется соглашение между собственниками долей дома и собственников квартиры. Вероятно, что придётся в судебном порядке признавать право собственности на блок-секцию и земельный участок если Росреестр откажет зарегистрировать соглашение. В общем это сложная к разрешению проблема и надо отталкиваться изначально от ПЗЗ и возможно, что в них придётся вносить изменения. Как-то, так. Выбор только за вами. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
Юрист г. Севастополь
13.05.2014, 19:23

он может выделить свою часть. стена останется общей

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли купить 1/3 дома под материнский капитал, площадь этой части большая, у каждого жильца отдельный вход,

Можно ли купить 1/3 дома под материнский капитал, площадь этой части большая, у каждого жильца отдельный вход, отдельные участки, газовое отопление в доме новое, колонка рядом, есть возможность пробурить скважину, дом в хорошем жилом состоянии.

Юрист #4078110
Адвокат г. Москва
13.10.2015, 01:25

Здравствуйте.

Да. Это возможно. Более подробно и какие документы для этого нужны Вам пояснят в Пенсионном фонде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
13.10.2015, 01:27

Нет, не сможете, поскольку это долевая собственность. Для того, чтобы приобрести данную долю под материнский капитал, ее необходимо выделить в натуре и перевести жилье в многоквартирный дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение