Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ув. юристы, не могу прописаться к мужу. Он живет вместе с матерью в ее неприватизированной квартире.

В этой же квартире, помимо них, прописан ее младший сын, который сейчас отбывает наказание в колонии. Свекровь с моим мужем не могут меня прописать из-за того, что он не дает свое на это прописку. Подскажите, что делать в такой ситуации? Спасибо за ответ.

вопрос №32095
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

К сожалению - ничего. Либо делить лицевой счет и прописываться уже туда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как прописаться к муже в квартиру (соц. найм), если он против. Я с ним и с ребенком живем вместе уже 18 лет.

вопрос №763263
прочитан 11 раз

Обращайтесь в суд с иском о признании Вас и ребенка приобретшими право пользования жилым помещением с последующей регистрацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право муж жить вместе с женой и детьми в её квартире, где собственник мать жены, квартира не приватизирована.

вопрос №16244502
прочитан 7 раз

Только с согласия собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Непрописанный здесь человек может жить с согласия остальных прописанных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что в неприватизированной квартире не может быть граждан-собственников. Вопрос требует уточнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я недавно вышла замуж и прописалась к мужу в муниципальную квартиру. Он не хочет её приватизировать. Какие могут быть последствия?

вопрос №1433124
прочитан 40 раз

Людмила, никаких последствий не будет, это его право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какие могут быть последствия, если приватизация квартиры-это право, а не обязанность. Единственное последствие-это то,что квартиру нельзя будет ни продать, ни завещать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я взыскать с бывшего мужа коммунальные платежи, т.к. он не выписывается из квартиры и 16 лет не платить за её содержание.

вопрос №11887410
прочитан 18 раз

Частично возможно

но не больше чем за 3 года.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все, что можете взыскать-это его долю за последние три года. Если Ваш бывший муж не является собственником квартиры, а только прописан там, то можете его выписать в судебном порядке. Обратитесь с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете, либо в суде привлечь его в качестве соответчика, когда с Вас будут взыскивать коммунальные платежи, либо погасить задолженность и за последние 3 года в порядке регресса взыскать посредством обращения в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Своего супруга через суд Вы можете взыскать сумму пропорционально только в судебном порядке за последние 3 года. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана в неприватизированной квартире вместе с братом (и его детьми), матерью и отчимом (который давно там не живет). Сама 18 лет не живу с ними (живу у мужа). Долг за квартиру составил около 150000 руб. На сайте вычитала что на меня повесили судебные издержки в размере 10000 руб., хотя никакого иска в суд никто в глаза не видел. За границу не выпустят, долг оплачивать брат не собирается. Как быть и что можно сделать? Мне придется платить за услуги ЖКХ?

вопрос №2196312
прочитан 31 раз

Ну да платить придется, так как вы если прописаны, то обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе со своим паспортом уточнить у судебных приставов-исполнителей сведения о том, возбуждено ли исполнительное производство и на каком основании. В том случае, если в отношении Вас, без вашего извещения о явке в суд, был принят судебный акт, то Вы вправе подать жалобу на судебный акт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа неприватизированная квартира, с ним проживает престарелая мать, квартира 48 м,могу ли я прописаться с двумя детьми.

вопрос №2089482
прочитан 266 раз

Детей муж прописать может без проблем (если он отец), а чтобы Вас там зарегистрировать, требуется согласие его матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С согласия всех зарегистрированных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли гражданский муж выписать нашего ребёнка (2 годика) с квартиры, мы живём вместе гражданский муж, сын его мать и я.

вопрос №8643964
прочитан 5 раз

Без вашего согласия не сможет выписать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение