Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Являюсь Гражданином Украины могу ли я купить комнату в коммуналке чтобы затем получить вид на жительство и постоянно зарегистрироваться.

вопрос №32097
прочитан 57 раз
Оцените вопрос

Ограничений на покупку недвижимости в РФ для граждан СНГ и иностранцев нет, однако зарегистрироваться в приобретённой недвижимости по месту жительства (постоянно) можно только тогда, когда Вы получите гражданство РФ.Вид на жительство выдаётся посольством или консульством РФ на Украине только при получении Вами в ОВИРе на Украине загранпаспорта на срок его действия (то есть не более 5 лет), на срок вида на жительство производится регистрация в Вашей приобретённой недвижимости в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.28 раздела IV «Выдача иностранным гражданам разрешений на постоянное проживание и видов на жительство в СССР» ПОСТАНОВЛЕНИЯ Совмина СССР от 26.04.1991 № 212 (ред. от 04.11.1991) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР", которое действует до настоящего времени, поскольку другого не принималось: «…Виды на жительство в СССР иностранным гражданам, достигшим 16-летнего возраста, выдаются органами внутренних дел по месту их постоянного жительства на срок действия заграничных паспортов, но не более, чем на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - на весь срок действия заграничных паспортов. Лицам без гражданства виды на жительство выдаются сроком на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - бессрочные. Заявления о продлении срока действия имеющегося или о выдаче нового вида на жительство должны подаваться иностранными гражданами в орган внутренних дел по месту их жительства не позднее 10 дней до истечения срока действия вида на жительство, а в случае его утраты - незамедлительно.»В своих ответах руководствуюсь только законом и нормативными документами, поэтому советую Вам потребовать от Красновой К.М. доказать, что цитируемый пункт действующего постановления не действует и потребовать ссылки на нормы права. Которых она не даёт.Место гостевой регистрации не является местом жительства и Вы не сможете получить в РФ ни загранпаспорт, ни вид на жительство. Те граждане Украины, которые выезжали на ПМЖ в РФ и снимались с регистрационного учёта на Украине со своим паспортом гражданина Украины или старым паспортом гражданина СССР вынуждены возвращаться и восстанавливать регистрацию на Украине, чтобы получить загранпаспорт и вид на жительство, не повторяйте чужих ошибок и требуйте правового обоснования от тех, кто даёт советы, количество которых может быть большим, а вот качество оценивать Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ссылок на нормативные документы, а значит доказательств занятой позиции у Красновой К.М как всегда никаких, а значит руководствоваться этими голословными утверждениями невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, не согласна с ответом коллеги. На мой взгляд, Вы должны при покупке жилья в России, зарегистрироваться в нем на 3 месяца, подать в ОВИР документы на получение вида на жительство, а при оформлении вида на жительство Вы будете ПОСТОЯННО ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ на этой жилплощади. Получение же гражданства к регистрации отношения не имеет: Вы можете оставаться иностранцем всю жизнь, но обладать почти всеми правами, предоставленными гражданам России. А можете получить гражданство, если это будет Вам нужно. Но на жилищных правах при наличии вида на жительство и постоянной регистрации это НЕ ОТРАЗИТСЯ! При желании, можете обращаться на платную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем вопросе и моем ответе речь не шла о том, каким должен быть паспорт. Естественно, при выезде из Украины, Вы должны выписаться с Украины, получив загранпаспорт с отметкой "Выезд на ПМЖ в Россию": без этого документа с Вами и разговаривать не будут... С загранпаспортом Вы сможете временно зарегистрироваться в Паспортно-визовой службе, после чего подать документы для оформления вида на жительство, одновременно приложив доказательства о том, что Вы будете постоянно зарегистрированы по конкретному адресу. Если Ваше заявление о выдаче вида на жительство будет удовлетворено, Вас постоянно зарегистрируют по месту жительства. И с момента получения вида на жительство, Вы сможете реализовывать свои гражданские права и свободы, независимо от приема в гражданство. Свой ответ, данный ранее на этот вопрос, безусловно подтверждаю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь гражданином Туркменистана, могу ли я получить вид на жительство по сестре (гражданке РФ) проживающей в России?

вопрос №17663639
прочитан 1 раз

ПО сестре получение ВНЖ без получения РВП статьей 8 данного закона не предусмотрено

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

5) иностранному гражданину, достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

6) иностранному гражданину, который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

8) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) указанного иностранного гражданина, представившим справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом;

9) высококвалифицированному специалисту и членам его семьи в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

10) иностранному гражданину, осуществлявшему не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период осуществления трудовой деятельности в отношении такого иностранного гражданина работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;

12) лицу, которое проживает в Российской Федерации и у которого прекращено гражданство Российской Федерации;

13) лицу, которое проживает в Российской Федерации и в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации, за исключением лиц, в отношении которых указанное решение отменено на основании вступившего в силу приговора суда, установившего факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности;

14) лицу, указанному в части первой или третьей статьи 41.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Консультант Плюс: примечание.

О действии вида на жительство, выданного до 01.11.2019, и замене его на бессрочный см. ст. 2 ФЗ от 02.08.2019 N 257-ФЗ.

Консультант Плюс: примечание.

Срок вида на жительство, истекающий в период с 15.03.2020 по 15.09.2020 включительно, приостанавливается на указанный период (Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 274).

3. Вид на жительство выдается без ограничения срока действия, за исключением вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, указанным в подпункте 9 пункта 2 настоящей статьи, который выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному высококвалифицированному специалисту.

4. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

6. Вид на жительство подлежит замене в случае:

1) достижения иностранным гражданином возраста четырнадцати лет, двадцати лет и сорока пяти лет;

2) изменения иностранным гражданином в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, гражданской принадлежности;

3) изменения пола;

4) непригодности вида на жительство для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

5) обнаружения неточности или ошибки в произведенных в виде на жительство записях о фамилии, об имени, о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения.

7. Заявление о замене вида на жительство иностранного гражданина подается не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 1, 4 и 5 пункта 6 настоящей статьи, и не позднее десяти дней после получения иностранным гражданином документа, удостоверяющего личность, в случае наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 6 настоящей статьи.

Заявление о замене вида на жительство лица без гражданства подается не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящей статьи.

8. Вид на жительство содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство (в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом), наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство, и оформляется в виде документа по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

9. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства по заявлению о выдаче вида на жительство, поданному начиная с 1 января 2013 года, содержит электронный носитель информации для хранения указанных в пункте 8 настоящей статьи персональных данных владельца, а также для хранения биометрических персональных данных владельца (электронного изображения лица человека и электронного изображения папиллярных узоров указательных пальцев рук этого человека).

Для получения биометрических персональных данных лица без гражданства, записываемых на электронный носитель информации, лицо, которое подало заявление о выдаче вида на жительство, или лицо, в отношении которого такое заявление подано, подлежит цифровому фотографированию, а лицо, достигшее возраста двенадцати лет, также сканированию папиллярных узоров указательных пальцев его рук, осуществляемым в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В случае невозможности сканирования папиллярных узоров указательных пальцев рук лица без гражданства проводится сканирование папиллярных узоров других пальцев его рук.

Требования к электронному изображению лица человека и электронному изображению папиллярных узоров пальцев рук устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, и с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных.

Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел осуществляют обработку персональных данных лиц без гражданства, которые подали заявление о выдаче вида на жительство, и лиц без гражданства, в отношении которых такое заявление подано, в объеме, необходимом для оформления и выдачи вида на жительство, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел ведет учет видов на жительство, выданных лицам без гражданства и содержащих электронный носитель информации, а также персональных данных их владельцев в государственной информационной системе миграционного учета. Условия хранения и использования таких данных, содержащихся в государственной информационной системе миграционного учета, определяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь гражданином Узбекистана, могу ли я получить вид на жительство? Что для этого необходимо?

вопрос №2136
прочитан 7 раз

Можете, если у Вас есть жена или родственники в России; или другие основания. В отношении каждого человека вопрос об оставлении его на ПМЖ в России решается индивидуально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины, могу ли я легально купить участок и претендовать на получение РВП или ВНЖ?

вопрос №11246801
прочитан 17 раз

Да, можете приобрести участок. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины, могу ли я получить вид на жительство?

вопрос №4423004
прочитан 11 раз

Нет сначала РВП получите по квоте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец гражданин РФ, я гражданин Украины, могу ли я получить вид на жительство, без РВП?

вопрос №4571639
прочитан 39 раз

К сожалению, нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нужно будет подавать заявление на РВП в РФ. Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я имея вид на жительство и постоянную прописку в м.о. получить кредит для покупки жилья.

вопрос №2109568
прочитан 150 раз

Обратитесь в банк. У каждого банка свои условия кредитования. Единых правил для всех банков нет, никто не может обязать банк выдать кому-то кредит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж гражданин Казахстана я гражданка России могу ли я получить вид на жительство и у нас совместный ребенок.

вопрос №9059155
прочитан 16 раз

Да,сможете получить ВНЖ на основании вашего брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение