Взимание ежемесячной платы за упорядоченную парковку на придомовой территории - законно ли это решение и можно ли проверить документально?

• г. Санкт-Петербург

Три месяца назад в мою квитанцию об оплате услуг ЖКХ начали добавлять пункт - упор. Парковки - 500 р. Сегодня я наконец добрался до правления нашего ТСЖ. И выяснилось, что эта плата за так называемую упорядоченную парковку, за то что я паркую свой автомобиль на придомовой территории. Задал вопрос: На каком основании и почему эту плату начали взывать только сейчас? (живу в доме 3 года, всегда въезжал без проблем и выезжал. Как заселился только сказал охране номер машины для порядка) . Получил ответ: Вот почитайте... мол в 2008 году было собрание собственников и на нём решили брать плату в размере 500 рублей за Упорядочение парковки автомашин, принадлежащих собственникам помещений, на придомовой территории. И мол 80% собственников проголосовало ЗА. Также за второй автомобиль в семье решено брать плату в размере 2500 р в месяц.

Подскажите пожалуйста как мне понять законно ли это решение? Как это проверить документально?

Просто очень не хочется платить деньги за то,что кто-то нарисовал полоски на асфальте краской. За услуги охраны платим отдельно, они пускают на придомовую территорию всех подряд проверено (у меня есть еще рабочая машина, её номеров нет в списках жильцов, но вопроса куда я заезжаю и почему машина паркуется пол года во дворе мне не задавали)

Ответы на вопрос (2):

ВЫ имеете право потребовать копию протокола общего собрания от 2008 г. и всю документацию к этому собранию.Если возникнут сомнения относительно законности протокола и кворума, имеете право обжаловать в суд данное решение.

Это лучший ответ

Если откажитесь могут взыскать через суд, + судебные расходы. Нужно выяснить этот вопрос, есть решение или нет, есть есть почему 5 лет, его не исполняли?.