Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.01.2002, 07:39

Где-то слышала. Что физ лицо может получать деньги на свой счет только в качестве зарплаты.

Правда ли это?

И чем отличается лицевой и расчетный счета от других видов счетов? Полномочия налоговых органов по отслеживанию доходов физ лица на банковском счете.

С уважением Светлана.

Ответы юристов

14.01.2002, 21:31

Ни каких ограничений для получения физическим лицом денежных средств на счет законодательством не предусмотрено. Денежные средства на счет физического лица могут вноситься как им самим, так и третьим лицом.

Расчетный счет открывается юридическому лицу и физическому лицу - предпринимателю для осуществления последним предпринимательской деятельности.

Лицевой счет - это внутренний счет, предназначен для осуществления бухгалтерского учета в кредитных организациях.

В соответствии со ст. 857 Гражданского кодекса РФ банк обязан хранить тайну о счетах и вкладах, об операциях, проводимых по счетам, а также о клиенте. Перечень случаев и органов, имеющих право получать информацию по вкладам, определяется ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности". В соответствии с указанной статьей налоговые органы не имеют права получать в банках сведения по вкладам и счетам (за исключением счетов индивидуальных предпринимателей) физических лиц.

Вопрос

22.02.2008, 19:03

Налоговый орган вправе

Вправе ли налоговый орган устанавливать взаимозависимость лиц в процессе выездной налоговой проверки? И каков порядок доначисления налога на прибыль?

Будьте добры, дать ответ с ссылками на законодательство РФ?

Ответы юристов

23.02.2008, 11:52

именно в рамках проведения ВНП налоговые органы чаще всего и устанавливают нарушения налогового законодательства. Свои доводы о взаимозависимости налоговый орган обязан изложить в акте ВНП. Если вы с этим не согласны - возражайте. При выявлении сделок между взаимозависимыми лицами Инспекция вправе проверить уровень цен на товары работы услуги указанные в таких сделках - их соответствие уровню рыночных на идентичные (однородные) товары работы услуги (п.3 ст. 40 НК РФ). Если будет выявлено отклонение цен сделок превышающее предусмотренное ст.40 НК РФ налоговый орган вправе произвести доначисление налогов и пени по сделкам налогоплательщика с взаимозависимым лицом исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары работы услуги. Отбивайтесь, удачи. tax-adv@yandex.ru

Вопрос

24.10.2016, 14:43

Налоговый орган имеет право

Имеет ли право налоговый орган перенаправить физ. лицо в многофункциональный центр для регистрации ИП, а не регистрировать его самостоятельно?

Никаких особенностей в этой ситуации нет. Просто пришёл в налоговую, а там сказали "мы не регистрируем, идите м МФЦ".

Ответы юристов

24.10.2016, 14:45

Сергей

Ну ничего страшного в этом нет. В МФЦ все достаточно проще. Идите туда

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.10.2016, 14:50

Да, МФЦ имеет право регистрации ИП, однако не все могут зарегистрироваться через МФЦ. Требования к кандидату в индивидуальные предприниматели таковы:

Подать документы на регистрацию ИП в МФЦ могут только совершеннолетние граждане.

Ограничения на регистрацию ИП в МФЦ могут быть для лиц:

состоящих на государственной или военной службе;

по решению суда объявленных недееспособными.

24.10.2016, 14:58

Сергей.

Нет, не имеет право налоговый орган Вас перенаправлять в МФЦ (вероятно, там нет загруженности, поэтому туда и гоняют). Можете писать на такого сотрудника официально жалобу.

Вопрос

07.12.2016, 22:55

Налоговый вычет на брекеты. Какие документы нужно предоставить в налоговый орган?

Налоговый вычет на брекеты. Какие документы нужно предоставить в налоговый орган?

Ответы юристов

07.12.2016, 23:11

Цитата:
Налоговый вычет на брекеты. Какие документы нужно предоставить в налоговый орган?

Здравствуйте! Брекеты не входят в перечень средств, по которым может быть предоставлен социальный вычет.

Вопрос

09.12.2017, 22:51

Налоговый орган осуществляет ли контроль-проверку за гражданами Белоруссии, которые ведут розничную торговлю без регистрации ИП.

Налоговый орган осуществляет ли контроль-проверку за гражданами Белоруссии, которые ведут розничную торговлю без регистрации ИП.

Ответы юристов

09.12.2017, 22:54

Специально никто не будет проверять, продаете Вы товар без регистрации в качестве ИП или нет. Если поступит жалоба, то обязаны провести проверку.

09.12.2017, 22:58

В данном случае могут провести проверку продаёте с регистрацией в качестве ИП или нет Желаю удачи в решении вашего опроса.

09.12.2017, 23:23

Людмила.

Это полномочия органов полиции. Они же и проверки подобные проводят. Но специально Вас могут проверить только по жалобе.

Спасибо за Ваше обращение.

Вопрос

12.11.2014, 09:06

Налоговый орган в рамках камеральной налоговой проверки истребовал у организаций.

Налоговый орган в рамках камеральной налоговой проверки истребовал у организаций документы в отношении операций по реализации земельных участков, не признаваемой объектом налогообложения по НДС. Правомерны ли действия налогового органа?

Ответы юристов

12.11.2014, 09:57

По данному вопросу руководствуйтесь главой 14 Налоговый контроль части 1 Налогового кодекса РФ.

Вопрос

14.10.2016, 15:26

Налоговый орган у нотариуса

Форму Р 14001 подает в налоговый орган сам заявитель с паспортом. Нужно ли заверять ее у нотариуса. И если нет нужно ли ее сшивать.

Ответы юристов

14.10.2016, 15:30

Заверять нужно подпись заявителя у нотариуса. Сшивать не нужно, нотариус сам сшивает, последняя страничка у нотариуса своя, на специальном бланке.. Удачи Вам и всего хорошего.

14.10.2016, 15:31

Да, данную форму следует заверить у нотариуса до сдачи документов в налоговую инспекцию.. иначе налоговая не примет документы..

Вопрос

15.11.2013, 22:06

Налоговый орган нашли в магазине алкоголь на сумму 1000 рублей продукция разнос орт.

Налоговый орган нашли в магазине алкоголь на сумму 1000 рублей продукция разнос орт приобретена для себя на новый год составили протокол об административном нарушении правомерно ли это?

Ответы юристов

15.11.2013, 22:16

Нет, не правомерно.

17.11.2013, 12:00

Вам необходимо доказать в суде, что алкогольная продукция приобретена для личного употребления. Оспаривайте протокол, соблюдайте сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских